Зарплата на зарплате. Почему молдавские судьи позавидовали министрам

Правительство одобрило предложенное минфином существенное увеличение зарплат министрам и судьям. NM рассказывает, сколько будут получать судьи и министры с 1 июня, почему судьи заявили о дискриминации, и что говорят прокуроры, которым зарплаты поднимать вообще не собираются.

Насколько увеличат зарплаты судей?

Увеличение зарплат судей и министров предусматривает разработанный минфином проект поправок в закон о госбюджете на 2023 год и в закон о системе оплаты труда в бюджетном секторе. Правительство одобрило этот проект на заседании 31 мая (чтобы законопроект вступил в силу, его должен принять парламент).

Согласно проекту поправок, зарплата судей в судах первой инстанции вырастет с 20,6 -26,5 тыс., леев (в зависимости от должности и стажа работы) до 23,5 -30,2 тыс. леев. Зарплата судей Апелляционных палат вырастет с 25-31,3 тыс. леев до 28,4-35,7 тыс. леев.

Увеличатся зарплаты и судей Высшей судебной палате (ВСП). Так, зарплата председателя ВСП вырастет с 36,2 тыс. леев до 41,8 тыс. леев, вице-председателей — с 34 тыс. леев до 39,2 тыс. леев, а рядовых судей ВСМ — с 30,6 тыс. леев до 36,8 тыс. леев.

Для Высшего совета магистратуры также предусмотрено увеличение зарплат. Оплата труда председателя увеличится с 37,7 тыс. леев до 43,5 тыс. леев. Члены Совета из числа судей со стажем больше 16 лет будут получать не 31,9 тыс. леев, а 36,8 тыс. леев. А судьи без такого стажа и члены Совета из числа гражданского общества будут получать 35,3 тыс. леев вместо 30,6 тыс. леев.

Стоит отметить, что зарплата судей Конституционного суда останется неизменной. Сейчас председатель получает 45 тыс. леев, остальные члены — 40,9 тыс. леев.

Повышение зарплат ждет также и судей-инспекторов. В зависимости от должности и стажа работы оплата их труда вырастет с 21,5 тыс. леев до 26,7 тыс. леев.

Почему судьи недовольны?

Ассоциация судей Молдовы высказала недовольство предложенным властями повышением зарплат судейского корпуса. В Ассоциации посчитали дискриминацией, что судьям предлагают увеличить зарплаты гораздо менее значительно, чем министрам. В ассоциации отметили, что судьи, депутаты и министры представляют органы власти, которые находятся на одном уровне в институциональной иерархии власти, поэтому зарплаты у них не должны быть разными. Судьи обвинили правительство в игнорировании принципов, установленных Конституционным судом.

Стоит отметить, что с 2020 года рост зарплат судей и прокуроров в Молдове заморозили. Расходы, выделяемые Молдовой на юстицию, хоть и сопоставим со средними аналогичными расходами в странах Совета Европы, но доля их сократилась с 1,3 % до 1,2 % госбюджета (подробнее об этом можно прочитать в материале «Сколько получают судьи и прокуроры в Молдове в сравнении с другими странами? Инфографика»).

Согласно тому же проекту поправок, зарплата министров с 1 июня увеличится почти в два раза: с 27 786 (26 486 леев плюс 1 300 леев надбавки для бюджетников) до 51 484 леев (50 184 леев плюс 1 300 леев надбавки).

А что прокуроры?

Одобренный кабмином законопроект не предусматривает повышение зарплат прокурорам. Сейчас они получают в зависимости от должности и стажа от 18,2 тыс. леев до 34,8 тыс. леев.

В Ассоциации прокуроров за порядок и справедливость и Профсоюзном объединении работников прокуратуры, комментируя проект поправок, заявили, что зарплаты прокуроров должны вырасти, как и зарплаты судей и министров.

А в Генпрокуратуре заявили, что власти, таким образом, продемонстрировали «недооценку усилий работников прокуратуры по сравнению с другими должностными лицами», которым увеличат оплату труда, и это «свидетельствует о неравенстве в соблюдении социальных прав работников прокуратуры Республики Молдова».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

МВД ПМР

В Приднестровье официально подтвердили смерть задержанной бухгалтера «Тираэт». «Ее сразу же доставили в больницу»

Правоохранители Приднестровья подтвердили смерть главного бухгалтера компании «Тираэт» Елены Минченко, которую вместе с руководителями компании задержали по подозрению в уклонении от уплаты налогов. Как сообщило МВД непризнанной ПМР 26 августа, женщине стало плохо еще до проведения допроса, «ее увезли в больницу Тирасполя, где она спустя сутки скончалась от тромбоэмболии. Ранее о смерти женщины под стражей сообщил «МОСТ» со ссылкой на источники.

Приднестровские правоохранители рассказали, что проводят проверку в отношении коммерческих организаций «Тираэт» и «Авто-Рэд». Руководители компаний обвиняют в уклонении от уплаты налогов. Банковские счета компаний заблокировали. В офисах и на других объектах организаций, а также по месту жительства фигурантов провели обыски.

Приднестровское ведомство рассказало и о смерти главного бухгалтера «Тираэт» Елены Минченко:
«Отдельно необходимо сказать об обстоятельствах смерти 54-летней женщины. 21 августа до проведения следственных действий она почувствовала себя плохо. Ее сразу же доставили в Республиканскую клиническую больницу, где спустя сутки женщина скончалась. Причиной смерти стали „Тромбоэмболия. Легочно-сердечная недостаточность“».

В МВД непризнанной ПМР заявили, что, якобы согласно следствию, «Тираэт» умышленно занижал сумму фактической торговой выручки и выдавал зарплаты «в конвертах». «Сумма неуплаченных компанией налогов в госбюджет исчисляется десятками миллионов рублей».

Что касается деятельности ООО «Авто-Рэд», 21 августа арестовали владельца компании Анатолия Криворученко и директора коммерческой организации Викторию Железко. «По предварительным данным, сумма неуплаченных компанией налогов в госбюджет исчисляется миллионами рублей».

Напомним, что издание МОСТ со ссылкой на свои источники сообщило, что в Приднестровье умерла находящаяся под стражей главных бухгалтер сетей магазинов электроники «Тираэта» Елена Минченко. По данным источников, Минченко страдала онкологическим заболеванием.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: