Andrei Mardari / NewsMaker

Судьям КС увеличат зарплату до 82 тыс. леев. Как это прокомментировала Гаврилица

Премьер-министр страны Наталья Гаврилица считает оправданным повышение с 44 тыс. до 82 тыс. леев зарплаты судей Конституционного суда (КС). По ее словам, это послужит гарантией, что принимаемые судьями решения будут отвечать интересам граждан страны, а не интересам определенных групп. Это глава кабмина заявила на пресс-конференции 8 декабря.

«Считаем, что всем гражданам нужно повысить зарплату. В связи с этим мы увеличили базовый оклад на 100 леев, а для некоторых категорий — на более большие суммы. Что касается КС, очень важно, чтобы у нас были такие неподкупные учреждения, которые обеспечивают процветание страны и помогают сохранять неподкупность во всем, что касается юстиции», — сказала Гаврилица.

Глава кабмина отметила, что в некоторых странах зарплата судей КС в два раза выше. «Такая зарплата оправдана, чтобы обеспечить принятие решений в интересах граждан, а не в интересах определенных групп», — заключил Гаврилица.

Согласно поправкам в проект налогово-бюджетной политики и закон «О госбюджете на 2022 год», одобренный парламентом, зарплату судей КС увеличат с 44,7 тыс. леев до 82 тыс. леев. Также, согласно принятым поправкам, базовую ставку, применяемую к расчету зарплаты в бюджетном секторе, увеличат с 1,8 тыс. до 3 тыс. леев.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

info1.md

«Ложь Костюка»: администрация президента опровергла обвинения в адрес Санду из-за избрания зампредседателя Хынчештского района

Администрация президента опровергла заявления депутата Василе Костюка о том, что Майя Санду якобы оказывала давление на представителей партии PAS, чтобы добиться избрания Василе Морару заместителем председателя Хынчештского района. В администрации 3 ноября назвали обвинения депутата ложными и осудили распространение недостоверной информации.

«Лживые обвинения Костюка уже направлены и против администрации президента. После того как он опубликовал кадры из приграничной зоны в Джурджулештах, распространяя ложную информацию о перевозимом зерне, Василе Костюк продолжает выдвигать необоснованные обвинения. На этот раз — о вмешательстве президента в назначение руководства районных советов. Администрация президента Молдовы категорически отвергает ложь Василе Костюка и осуждает распространение недостоверной информации. Призываем граждан получать информацию из надежных источников», — сообщили в администрации президента.

Реакция последовала после того, как утром 3 ноября лидер партии «Демократия дома» Василе Костюк обвинил главу государства в том, что она якобы приехала в Хынчешты, чтобы оказать давление на местную организацию PAS и добиться поддержки кандидатуры Василе Морару на пост заместителя председателя района.

«Сама глава государства интересуется тем, что происходит в Хынчештах, и почему местные жители не хотят голосовать за человека, который состоял в Демократической партии и издевался над членами PAS, когда те проводили избирательную кампанию. Вы приехали и оказали давление, госпожа президент, чтобы они проголосовали за Морару», — заявил в соцсетях Костюк.

По информации Hîncești 24 TV, 2 ноября Василе Морару избрали заместителем председателя Хынчештского района. Он будет отвечать за экономические вопросы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: