Andrei Mardari / NewsMaker

Зарплата министров вырастет на 8 тыс. леев. ПСРМ назвала это «воровством у народа»

Партия социалистов (ПСРМ) потребовала отменить решение правительства увеличить зарплату министров на 8 тыс. леев. Социалисты назвали это «очередным актом воровства у собственного народа». Как сообщили TV8 в минфинансов, именно на столько в следующем году увеличат зарплату министров. Это в 6 раз больше, чем надбавка других бюджетников.

«Когда стоимость коммунальных услуг и товаров первой необходимости выросла в 2-3 раза, когда пенсии проиндексируют максимум на 14% при инфляции 30%, когда большинству населения не на что отметить новогодние праздники, повышать зарплаты министрам и чиновникам — акт кощунства и издевательства над собственным народом. (…) Требуем отмены этого постыдного решения и привлечения его инициаторов к ответственности», — говорится в заявлении ПСРМ, опубликованном 26 декабря на сайте партии.

Напомним, министр труда Марчел Спатарь рассказал 15 декабря, что зарплата министров в следующем году вырастет по меньшей мере до 20 тыс. леев. «В Молдове несколько лет назад решили, что зарплаты министров, президента, премьер-министра и депутатов должны быть ниже зарплаты госсектретарей. Этот дисбаланс хотели использовать в политических целях», — отметил Спатарь, добавив, что в следующем году этот недостаток устранят. Спатарь подчеркнул, что сейчас получает около 15,5 тыс. леев, но в следующем году расcчитывает на зарплату более 20 тыс. леев.

Как сообщает TV8 со ссылкой на информацию минфинансов, в 2023 году зарплата министров вырастет почти в шесть раз больше, чем у остальных бюджетников, — на 8 тыс. леев.

Так, с 1 января зарплата брутто министра увеличится с 19 520 леев до 27 790 леев, с учетом надбавки 1300 леев, которую получат все бюджетники.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AP

Трамп подписал указ о переименовании министерства обороны США в министерство войны

Президент США Дональд Трамп 5 сентября подписал указ о переименовании министерства обороны в министерство войны, сообщает BBC. Так оборонное ведомство называлось до окончания Второй мировой войны.

Согласно указу, глава Пентагона Пит Хегсетт теперь может называть свою должность «министр войны».

«Название „министерство войны“ посылает более сильный сигнал готовности и решительности по сравнению с „министерством обороны“, которое фокусируется только на способности обороняться», — говорится в указе.

Во сколько обойдется ребрендинг, Белый дом пока не сообщил. По оценкам американской прессы, стоимость может достичь миллиарда долларов: придется переименовать сотни агентств, поменять символику, адреса электронной почты, униформу и так далее.

Для официального переименования министерства обороны необходимо одобрение Конгресса.

***

Министерство обороны США, традиционно именуемое Пентагоном из-за пятиугольной формы здания, в котором оно находится, было создано в нынешнем виде в 1947 году. Ведомство объединило военно-морское министерство, министерство сухопутных войск и министерство военно-воздушных сил. Последние два до этого были одним целым и назывались министерством войны, которое существовало с 1789 года.

С 1947 по 1949 год объединенный департамент назывался Национальным военным ведомством, а в 1949 получил нынешнее название — министерство обороны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: