facebook.com/partidulshor

Заседание АП Кишинева по делу Шора снова перенесли. Адвокатов оштрафовали

Очередное заседание Апелляционной палаты (АП) Кишинева по делу находящегося в розыске депутата Илана Шора не состоялось. На суд не пришли все три его адвоката. Их оштрафовали на 1000 леев, сообщает TV8.

В АП Кишинева 19 октября должно было состояться заседание суда по делу Илана Шора. Однако на суд не пришли три его адвоката: Юлиан Балан, Аурелий Коленко и Денис Калайда. Прокуроры обвинили защиту в том, что они тянут время и потребовали их оштрафовать.

По решению судей, Балана, Коленко и Калайда оштрафовали на 1000 леев каждого. Кроме этого, суд решил назначить государственного адвоката, который, начиная со следующего заседания, будет представлять интересы Шора, если его защитники не придут на суд.

Отметим, заседание в Апелляционной палате Кишинева по делу Шора переносят уже в четвертый раз.

Напомним, что в 2017 году суд первой инстанции приговорил Илана Шора к семи с половиной годам тюрьмы по делу о краже миллиарда долларов из трех молдавских банков. Шор и его адвокаты обжаловали приговор в Апелляционной палате (АП). До вынесения окончательного приговора суд первой инстанции отпустил Шора на свободу под судебный контроль. В феврале 2018 года Высшая судебная палата решила передать дело Шора на рассмотрение в Апелляционную палату Кагула.

19 сентября 2018 адвокаты Шора добились того, чтобы дело отправили на финансово-бухгалтерскую экспертизу. Из-за этого заседания по делу откладывали почти год. В августе 2019 стало известно, что дело Шора вернули в АП Кагула, а экспертизу так и не провели. При этом юристы считают, что суд прекрасно понимал, что экспертизу провести не смогут, так как еще в 2014 году документы Banca de Economii сгорели в инкассаторской машине.

Пока дело рассматривали в АП Кагула, Шор покинул Молдову 14 июня 2019 года. Спустя месяц его объявили в международный розыск. Вскоре подтвердилось, что Шор находится в Израиле. Генпрокуратура запросила экстрадицию депутата, однако ей в этом отказали.

В августе 2021 года Высшая судебная палата одобрила ходатайство адвокатов Илана Шора о переносе его дела из АП Кагула в АП Кишинева. Также ВСП оставил в силе решение о предварительном аресте Шора и объявлении его в розыск. Генпрокуратура не одобрила решение суда, а министр юстиции Серджиу Литвиненко назвал решение Вышей судебной палаты «крайне сомнительным». «Мы проанализируем это решение. Если придем к выводу, что за ним стоит коррупция, обратимся в Высший совет магистратуры», — сказал он.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Выпускной бал UTM 2025: maib поддерживает и награждает будущее поколение

Maib, лидер банковского сектора Республики Молдова, поддержал одно из самых значимых академических мероприятий — Выпускной бал UTM 2025. Событие, прошедшее в Arena Chișinău, собрало почти 2000 выпускников, преподавателей, родителей и почетных гостей, чтобы отпраздновать новую волну инженеров и специалистов, готовых активно вносить вклад в развитие Молдовы.

Поддержка, оказанная maib, подтверждает приверженность банка образованию, инновациям и устойчивым партнерским отношениям, которые сближают академическую среду с реалиями и требованиями рынка труда.

Георгий Шагидзе, председатель maib:

«Мы верим в молодежь, в их потенциал и в ключевую роль, которую играет образование в трансформации будущего Молдовы. Выпускной бал UTM — это не просто торжество, это инвестиция в людей, большие мечты и прогресс. Мы рады быть частью этого важного момента для будущих специалистов страны.»

В рамках мероприятия maib вручил пять стипендий по 15 000 леев каждая, студенткам UTM, обучающимся по направлениям IT и STEM, которые продемонстрировали академические успехи и активное участие во внеклассной и волонтерской деятельности. Второй выпуск программы «You drive IT» от maib поддерживает равные возможности и поощряет женское лидерство в технических профессиях.

Партнерство между maib и Техническим университетом Молдовы — стратегическое, основанное на общих ценностях: стремлении к качественному образованию, инновациям и профессиональному росту. На протяжении многих лет, это сотрудничество реализуется в виде образовательных проектов, стажировок, стипендий и поддержки мероприятий, которые стимулируют развитие, профессионализм и предпринимательское мышление.

Виорел Бостан, ректор UTM:

«Это мероприятие про выпускников, про достижения, мечты и уверенные шаги в будущее. Я смотрю на них с гордостью и уверенностью, потому что знаю, что это поколение, которое построит более интеллигентную, более смелую, более перспективную Молдову.»

Выпускной бал UTM 2025 стал важным событием для признания усилий молодежи, а также для сближения академического и делового сообществ. Maib продолжает инвестировать в инициативы, способствующие подготовке будущих специалистов и построению экономики, основанной на знаниях и инновациях.

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: