Заседание по делу Шора снова перенесли

Очередное заседание Апелляционной палаты (АП) Кагула по делу находящегося в розыске депутата Илана Шора снова перенесли. Об этом 22 февраля сообщили на сайте инстанции.

По сообщению АП, заседание перенесли из-за того, что коллегия не рассмотрела ходатайство адвокатов Шора об отводе судьи.

С начала 2021 года это уже восьмое по счету перенесенное заседание по делу Шора. Все предыдущие заседания переносили по этой же причине. Следующее слушание запланировали на 1 марта.

Напомним, в АП Кагула рассматривают дело о краже миллиарда долларов из трех молдавских банков. По этому делу суд первой инстанции приговорил Шора к семи с половиной годам лишения свободы. Шор и его адвокаты обжаловали приговор в Апелляционной палате (АП). До вынесения окончательного приговора суд первой инстанции отпустил Шора на свободу под судебный контроль. В феврале 2018 года Высшая судебная палата решила передать дело Шора на рассмотрение в Апелляционную палату Кагула. 19 сентября 2018 адвокаты Шора добились того, чтобы дело отправили на финансово-бухгалтерскую экспертизу. Из-за этого заседания по делу откладывали почти год. В августе 2019 стало известно, что дело Шора вернули в АП Кагула, а экспертизу так и не провели. При этом юристы считают, что суд прекрасно понимал, что экспертизу провести не смогут, так как еще в 2014 году документы Banca de Economii сгорели в инкассаторской машине.

Пока дело рассматривали в АП Кагула, Шор покинул Молдову 14 июня 2019 года. Спустя месяц его объявили в международный розыск. Вскоре подтвердилось, что Шор находится в Израиле. Генпрокуратура запросила экстрадицию депутата, однако ей в этом отказали.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

МГРЭС получила лицензию на производство электроэнергии

Административный совет Национального агентства регулирования в энергетике (НАРЭ) 13 января принял решение выдать ЗАО «Молдавская ГРЭС» лицензию на производство электрической энергии на шесть месяцев — с 15 января по 14 июля 2026 года. НАРЭ внесет соответствующие изменения в официальный реестр лицензий.

Согласно документу, агентство выдало лицензию на основании Закона №164 от 26 июня 2025 года об электроэнергетике, Закона №173-XVI от 22 июля 2005 года о базовых положениях особого правового статуса населённых пунктов левобережья Днестра (Приднестровья), а также пункта 4¹ Постановления правительства №815 от 2 августа 2005 года о регулировании оборота товаров и услуг в приднестровском регионе.

При этом НАРЭ заявило, что сохраняет за собой право приостановить или аннулировать лицензию в случае выявления нарушений либо предоставления недостоверной информации.

Напомним, что до 1 января Молдова закупала до 70% необходимой электроэнергии у Молдавской ГРЭС, расположенной на левом берегу Днестра и работающей на газе. Однако после прекращения поставок российского газа Кишинёв начал закупать электроэнергию на европейских биржах, в основном в Румынии.

Сейчас Молдавская ГРЭС производит электроэнергию исключительно для нужд приднестровского региона, а власти в Кишиневе неоднократно заявляли, что участие станции в будущих тендерах на поставку электроэнергии на правый берег Днестра исключено.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: