Здание поликлиники в Единецком районе в любой момент может рухнуть. Что говорят местные власти

Веранда без окон, трещины на стенах и потолке, холод зимой. В таком состоянии находится поликлиника в селе Гординешты Единецкого района. Местные власти обещают, что построят новое здание поликлиники, не уточняя, когда это произойдет. Pro TV снял репортаж из села Гординешть.

Как сообщает телеканал, поликлиника в этом селе в любой момент может рухнуть, так как по всему зданию проходят огромные трещины. Из-за них зимой из-за холода невозможно находиться в здании, хотя местная поликлиника обслуживает более 2 тыс. жителей села.

По словам семейного врача Еуджении Делев, это здание не соответствует никаким требованиям поликлиники, со времен совхозов его ни разу не оснащали соответствующим образом.

Мэр села Гординешть Василе Кожокарь, отвечая на вопросы журналиста Pro TV, сообщил, что районный совет выделил более 3,3 млн леев на строительство нового здания поликлиники в селе. Однако он не уточнил, когда его построят, лишь указал, что документ о строительстве уже почти готов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Президента Румынии Никушора Дана пригласили на первое заседание «Совета мира»

Президент Румынии Никушор Дан сообщил 8 февраля в своих соцсетях, что получил приглашение на первое заседание «Совета мира», созданного президентом США Дональдом Трампом. Никушор добавил, что Румыния будет готова присоединиться к этой структуре только в случае пересмотра ее устава, передает Deutsche Welle.

Сейчас Румыния не входит в «Совет мира», хотя ранее получила предложение о присоединении. По словам президента, в прошлом месяце Бухарест начал консультации с США, чтобы понять, можно ли изменить или трактовать отдельные положения устава так, чтобы они полностью соответствовали законодательству Румынии.

Дан отметил, что решение об участии Румынии во встрече примут после обсуждений с американской стороной формата мероприятия для государств, которые пока не являются членами Совета, но готовы вступить при условии изменения устава.

Накануне, 7 февраля, о приглашении в Вашингтон на первое заседание Совета сообщил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Ранее издание Axios со ссылкой на источник в американской администрации писало, что участники встречи обсудят план соглашения о перемирии в секторе Газа, а также сбор средств на послевоенное восстановление территории.

По информации журналистов, заседание пройдет 19 февраля в Вашингтоне в «Институте мира имени Дональда Трампа».

***

Первоначально президент США Дональд Трамп выдвинул идею создания «Совета мира» ля контроля над процессом мирного урегулирования и восстановления в секторе Газа. Однако согласно проекту устава, Совет он получит гораздо более широкие функции и, по сути, станет альтернативой ООН. Председателем организации будет сам Трамп.

Приглашения войти в Совет мира получили почти 60 стран, в числе которых есть Россия, Беларусь и Украина. 20 января Александр Лукашенко первым в Европе подписал документ о вступлении в Совет. Вместе с этим ряд европейских стран планирует отказаться от участия — в том числе из-за приглашения России. Президент Молдовы Майя Санду на пресс-конференции 22 января заявила, что не получала приглашения в «Совет мира», созданный президентом США Дональдом Трампом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: