Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что в России опасаются возможных атак дронов на Красную площадь во время парада Победы 9 мая. Об этом Зеленский рассказал 4 мая, выступая в Ереване на саммите Европейского политического сообщества, передает Русская служба BBC.
По его словам, власти РФ объявили, что проведут парад на Красной площади без военной техники. Это может стать первым таким случаем за многие годы.
«Это о многом говорит. Это свидетельствует о том, что сейчас они не сильны», — цитирует Зеленского Интерфакс-Украина.
По данным The Insider, в Москве с 5 по 9 мая планируют отключать мобильный интернет. Предположительно, за ограничениями стоит Федеральная служба охраны (ФСО).
Операторы связи уже начали рассылать пользователям уведомления об ограничениях, сообщает «Осторожно Media». Эту информацию изданию подтвердили в компании «Билайн».
Ранее ФСО, которая отвечает за безопасность президента России, усилила меры защиты Владимира Путина «из-за опасений возможного покушения». К такому выводу пришла разведка одной из европейских стран. С отчетом ознакомились «Важные истории», а также журналисты CNN и Financial Times. Кремль не прокомментировал эту информацию.
BBC со ссылкой на источники сообщало, что ограничения связи перед 9 мая могут быть более масштабными и затронуть не только центр Москвы, но и всю территорию в пределах МКАД. Один из собеседников издания не исключил, что могут отключить отправку SMS и даже ограничить доступ к «белым спискам» сайтов.
Напомним, что министерство обороны России сообщило, что впервые с 2007 года на параде не будет колонны военной техники. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что мероприятие пройдет в «усеченном формате» из-за «оперативной обстановки» и «террористической угрозы» со стороны Киева.
Владимир Путин в разговоре с Трампом предложил объявить перемирие 9 мая. Президент Украины Владимир Зеленский ответил, что Киев выступает за долгосрочное прекращение огня, а не за паузу «на несколько часов», чтобы провести военный парад в Москве.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!



