Зеленский упростил получение украинского гражданства для россиян

Президент Украины Владимир Зеленский 13 августа подписал указ, упрощающий процедуру получения гражданства Украины. На него смогут претендовать иностранные граждане, которые защищали территориальную целостность Украины и россияне, которые подверглись политическим преследованиям. Указ опубликован на сайте президента.

Как отмечает РБК Украина, Зеленский также распорядился, чтобы правительство Украины подготовило законопроект и представило его на рассмотрение Верховной раде.

Напомним, что ранее президент России Владимир Путин упростил порядок получения вида на жительство для украинцев.

Также Путин подписал указ, который разрешает претендовать на российское гражданство в упрощенном порядке украинцам, которые жили ранее в любом районе Луганской или Донецкой областей Украины. Указ распространяется только на тех, кто уже жил на этой территории до апреля 2014 года.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Скандал в прямом эфире: Карп заявил, что подаст в суд на Костюка

Лидер партии «Демократия дома» Василе Костюк ушел со съемок передачи на TVR Moldova в знак протеста. Он сделал это после того, как депутат от PAS Лилиан Карп пригрозил подать на него в суд.

Карп заявил, что обвинения Костюка, выдвинутые ещё во время избирательной кампании, — о «сомнительных связях с различными политиками» — не имеют никаких доказательств. Он подчеркнул, что собирается подать в суд, потому что, по его словам, «такие ложные заявления недопустимы в политике».

«Люди должны понять: ты уже 20 лет распространяешь ложь, я знаю тебя еще по карьере в Микэуць — ты продолжаешь делать ложные заявления. Такие лжецы, как ты, сотрудничали со всеми прежними бандитами и за деньги делали разные гадости», — сказал Карп.

Он добавил, что безнаказанность только подталкивает Костюка и дальше «распространять абсурдные заявления в публичном пространстве».

«Он начал делать такие заявления еще во время избирательной кампании и после избрания нового парламента продолжает повторять те же ложные обвинения. Историю с Никифорчуком и карьерой в Микэуць мы тогда остановили вместе с Александром Слусарем, потому что у них не было разрешения на разработку. А теперь Костюк выходит и говорит чепуху без всяких оснований. За эти заявления я подам на него в суд, потому что люди верят каждой лжи», — заявил Карп.

После дебатов Костюк обвинил Карпа и власть в оказании давления и заявил, что его пытались запугать перед эфиром.

«Почему ты не подал в суд на Никифорчука? Почему не подал на Канду? Почему не добивался справедливости для молдаван? Тот, кто когда-то поддерживал Плахотнюка как кандидата в премьеры, сегодня приходит запугивать меня? Позор! Я вышел в знак протеста, не потому что боюсь его. Я пришел, чтобы высказать свое мнение о так называемом технократическом правительстве, но он попытался запугать меня еще до эфира», — заявил Костюк.

Он также сказал, что во время избирательной кампании его партия стала мишенью давления со стороны «людей из системы», которых он назвал «генералами, подчиняющимися другим».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: