УНИАН

Зеленский предложил продлить военное положение в Украине

Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект о продлении срока действия военного положения в стране. Документ зарегистрировали 19 апреля на сайте Рады.

Согласно пояснительной записке, срок действия военного положения в Украине предположено продлить на 30 суток — то есть, до 25 мая.

Напомним, военное положение на всей территории Украины ввели 24 февраля, после вторжения России. Срок его действия должен был истечь 26 марта, но его продлили еще на 30 суток — до 25 апреля.

Как передает hromadske.ua, во время военного положения в стране можно:

  • вводить комендантский час,
  • устанавливать особый режим въезда и выезда,
  • ограничивать свободу передвижения граждан, иностранцев и лиц без гражданства, а также движение транспортных средств.

Кроме того, во время военного положения в стране могут вводить трудовую повинность или обязательные общественно полезные работы, принудительное отчуждение частного имущества. Возможен также переход различных учреждений и организаций всех форм собственности на работу в пользу обороны.

Возможен запрет на деятельность определенных политических партий или общественных объединений, ведущих работу против независимости Украины.

Также во время военного положения невозможно прекратить полномочия президента, Верховной Рады, правительства, судов, омбудсмена и других органов власти. Нельзя внести изменения в Конституцию и провести выборы.

По закону, во время военного положения власти и, в частности, военное командование имеют право проверять документы, осматривать вещи, багаж, груз, транспорт и частное имущество. Также в Украине могут запрещать проводить мирные собрания, митинги, демонстрации и другие массовые мероприятия.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NM Espresso: об «уроке стойкости» от Санду, отключении газа тысячам кишиневцев и о Гагаузии «без воды»

Газ: тариф, отключение

Нацагентство регулирования в энергетике (НАРЭ) на следующей неделе, судя по всему, утвердит новый тариф на газ, который вырастет сразу на 40%: с 14,42 лея до 20,30 лея за кубометр. С запросом о повышении тарифа госкомпания Energocom обратилась в НАРЭ еще месяц назад, и тогда же регулятор решил практически полностью удовлетворить этот запрос.

Тем временем  Energocom сообщил, что в Кишиневе с 17 по 21 августа отключит газ более чем 4 тыс. потребителей, и опубликовал адреса домов, жителям которых придется пять дней обходиться без газа.

Жунгиету об электроэнергии от МГРЭС

Министр энергетики Дорин Жунгиету объяснил, почему Молдова больше не закупает электроэнергию у МолдГРЭС, отметив, что в последние дни снова появились вопросы на эту тему. Жунгиету сказал, что раньше «дешевая энергия» МГРЭС была возможна благодаря российскому газу, за который Приднестровье не платило. А сейчас газ нужно закупать по рыночной цене, поэтому производство электроэнергии там обошлось бы значительно дороже.

president.gospmr.org

Водный кризис: опрос NM, #рилток о Гагаузии

Власти призывают граждан экономить воду и электроэнергию на фоне кризисной ситуации и с тем, и с другим. NM спросил у жителей Кишинева, изменили ли эти призывы их привычки. Об этом — в видеосюжете «Экономлю, но толку нет».

Если в Кишиневе только начинают говорить об экономии воды, в Гагаузии ее нехватка давно стала привычной. О том, почему автономия каждое лето сталкивается с перебоями водоснабжения, и можно ли решить эту проблему — в новом выпуске #рилток «Без воды: что происходит в Гагаузии?».

Транзит украинских грузов: продолжение

Киев поблагодарил Кишинев за предоставление Украине 50-процентной скидки на транзит украинских грузов по железной дороге, отметив, что высоко ценит «практическую поддержку и солидарность» Молдовы.

Тем временем премьер Василе Тофан пригласил главу ассоциации «Сила фермеров» Александра Слусаря на встречу в связи с возмущением аграриев скидкой на транзит украинского зерна. Фермеры выразили недовольство тем, что на встречу пригласили только Слусаря. В правительстве объяснили это желанием премьера сформировать общую картину проблем в сельском хозяйстве.

Приватизация гостиницы «Заря»

Срок подачи заявок на приватизацию гостиницы «Заря» продлили до 20 октября по просьбе премьер-министра Василе Тофана. В правительстве хотят привлечь больше инвесторов и получить «самую выгодную цену» за объект, стартовая стоимость которого составляет 106 млн леев.

Санду и «уроки стойкости»

Президент Майя Санду встретилась с Лилией Нягу и Асей Андрух-Скорпан, которые в 1970 году писали на стенах Кишинева лозунги на румынском языке в знак протеста против советского режима. Санду назвала их поступок «уроком стойкости».

Facebook/Maia Sandu

Скандал вокруг Трубки: продолжение

Бывшего депутата от PAS Александра Трубку обвинили в получении €200 тыс. за продвижение изменений в законодательстве для бизнеса в сфере металлолома. Трубка назвал обвинения «сплетнями» и пригрозил обратиться в суд.

Короткой строкой

Издание The New York Times опубликовало статью, в которой утверждается, что Россия использует Молдову как полигон для испытания методов гибридной войны, стремясь подорвать проевропейский курс страны.

Во всех медучреждениях Молдовы пересмотрят кодексы этики — изменения затронут правила поведения и общения медработников.

В Бельцах 27 августа в День независимости Молдовы тоже пройдет военный парад с участием девяти подразделений Нацармии.

В MoldATSA сообщили, что кузина Майи Санду Анастасия Табурчану, после скандала вокруг ее зарплаты, вернула госпредприятию все выплаченные ей за время работы в MoldATSA деньги — 1 101 766 леев.

Семья фермеров из Сорокского района заявила, что неизвестные с помощью сельскохозяйственных дронов обработали гербицидами их посевы и «уничтожили все на 100%».

В ответ на жалобу экс-башкана Евгении Гуцул на грязную воду в тюрьме в Руске, куда ее перевели, Нацадминистрация тюрем заявила, что вода там соответствует нормам.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: