presedinte.md

Зеленский предложил Санду помощь в снабжении энергоносителями в будущем

В Украине в ближайшее время состоятся консультации на уровне министерств Молдовы и Украины, на которых стороны обсудят дальнейшее сотрудничество в энергетике. Президент Украины Владимир Зеленский сообщил 31 октября о телефонном разговоре с президентом Майей Санду.

Как отметила пресс-служба офиса Зеленского, Санду «поблагодарила за своевременную и оперативную помощь во время энергетического кризиса, возникшего в Молдове, в частности за поставку Украиной газа и электроэнергии».

Главы двух стран обсудили возможности дальнейшего сотрудничества в энергетике, чтобы предотвратить такие кризисные ситуации в будущем.

«Президент Украины отметил готовность нашего государства и в дальнейшем помогать Молдове в надлежащем снабжении энергоносителями. Для этого стороны договорились о проведении в ближайшее время в Украине консультаций на уровне министров энергетики двух стран», — говорится в сообщении.

Следует отметить, что министр инфраструктуры Андрей Спыну, отвечая на вопрос NM на пресс-конференции 1 ноября, заявил, что в Молдове действуют рыночные правила. По словам Спыну, кроме поставляемого «Газпромом» газа, «на рынок Молдовы могут приходить и компании, закупающие газ из альтернативных источников, если они смогут предложить конкурентоспособную цену».

Следует отметить, что украинская госкомпания «Нафтогаз» поставила в Молдову газ в конце октября на сумму $11 млн. Всего за неделю в рамках тендеров, которые провел Energocom, Молдова закупила у шести иностранных компаний газ на сумму более $16 млн.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

«Садитесь, двойка!»: Школа журналистики обвинила Костюка в манипуляции после того, как он назвал группу студентов в парламенте «штабом» PAS

Школа журналистики раскритиковала депутата от партии «Демократия дома» Василе Костюк за заявления, которые он сделал во время заседания парламента 5 ноября. Депутат назвал группу студентов, которые пришли в парламент с учебным визитом, «штабом» PAS и заявил, что их привели фотографировать оппозицию. В Школе журналистики отметили, что Костюк не проверил информацию перед тем, как делать заявления, и обвинили его в манипуляции.

«Мы понимаем, что у вас пока небольшой опыт работы в парламенте. Но хотим пояснить: люди, о которых вы говорите, — наши студенты. Сегодня они пришли в парламент с учебным визитом в рамках курса фотожурналистики. Тема занятия — „Портрет“. Они посещают парламент не впервые и придут сюда еще. Кроме того, они бывают и в других учреждениях.

Как бывший репортер, вы должны знать, что прежде чем что-либо утверждать, нужно проверить информацию и разобраться в ситуации. Садитесь, двойка! Вы не разобрались ни в теме, ни в контексте. В начале заседания председатель парламента сообщил о присутствии студентов, но вы вырвали эту информацию из контекста и представили ее так, как вам было удобно. Это называется манипуляцией», — заявили в Школе журналистики.

Василе Костюк опубликовал в TikTok видео с пленарного заседания парламента 5 ноября. На записи видно, как несколько молодых людей фотографируют происходящее. Депутат партии «Демократия дома» назвал их «штабом» Партии «Действие и солидарность» (PAS) и заявил, что их якобы привели в парламент, чтобы фотографировать оппозицию.

«Эти из PAS увидели, что не могут поймать ничего интересного со стороны оппозиции, и привели целый штаб с фотоаппаратами, чтобы фотографировать все. Посмотрите на них. Щелк, щелк», — заявил Костюк.

Позже политик удалил видео.

Отметим, что в начале заседания председатель парламента Игорь Гросу пояснил, что молодые люди пришли в парламент в рамках курса фотожурналистики.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: