censor.net

Зеленский: Уничтожение защитников Мариуполя — точка в переговорах

Если Россия уничтожит украинских защитников Мариуполя, это может стать концом переговоров о мире между Украиной и Россией. Это сказал президент Украины Владимир Зеленский в интервью украинским СМИ.

«Мариуполь — это может быть, как десять Бородянок, и я хочу сказать, что уничтожение наших военных, наших ребят поставит точку на всех переговорах. Глухой угол, — потому что мы не торгуем территориями и нашими людьми. И чем больше будет Бородянок, тем сложнее будет», — сказал Зеленский (цитата по «Украинской правде»).

Зеленский также рассказал, что Украина ведет переговоры об освобождении защитников Мариуполя, но Россия требует от военных сдаться. «Ситуация очень сложная. Заблокированы наши военные, заблокированы раненые. Там гуманитарный кризис: нет еды, нет воды, нет медикаментов. Тем не менее ребята защищаются. И одной благодарности мало, поэтому продолжаются переговорные процессы. Доверия к переговорщикам по Мариуполю, если честно, нет. Мы договаривались, что будут гуманитарные коридоры. Хотели забрать раненых, наших женщин и детей, но Россия отказалась», — сказал Зеленский.

Зеленский также добавил, что число российских военных в шесть раз превышает число украинских, а вокруг города несколько кругов блокировки.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

trm.md

В TRM ответили на обвинения Гайдаржи в цензуре: «Компания не является платформой для безусловной трансляции политических заявлений»

Общественная компания Teleradio-Moldova (TRM) отвергла обвинения председателя Народного собрания Гагаузии (НСГ) Валентина Гайдаржи в цензуре и «необоснованном отказе» предоставить ему эфирное время. В TRM подчеркнули, что регулярно освещают события в автономии, однако компания «не является платформой для безусловной трансляции политических заявлений». Об этом представители TRM сообщили NewsMaker.

В компании пояснили, что освещают события в Гагаузии «сбалансированно и последовательно». В регионе работают два корреспондента TRM, а также редакционная команда Radio Moldova Comrat.

По данным TRM, материалы о Гагаузии публикуют на онлайн-платформах компании и включают в том числе мнения и позиции представителей Народного собрания. В качестве примера компания упомянула освещение недавнего решения Конституционного суда о статусе гагаузской автономии и последовавших реакций в регионе.

При этом в TRM уточнили, что сам Гайдаржи ранее отказывался от общения с журналистами компании. В частности, во время подготовки русскоязычного выпуска новостей 10 июля 2026 года корреспондент TRM в Комрате якобы не смог получить от председателя Народного собрания развернутый комментарий.

Кроме того, компания утверждает, что ранее Гайдаржи неоднократно отклонял приглашения принять участие в программах Radio Moldova Comrat.

В TRM подчеркнули, что редакционная независимость, плюрализм и общественный интерес являются основными принципами работы общественного вещателя.

«Teleradio-Moldova не является платформой, предоставленной в распоряжение какого-либо государственного учреждения, политического формирования или территориального органа власти для безусловной трансляции политических заявлений», — отметили в компании.

В TRM добавили, что представители Гагаузии, как и любых других учреждений и сообществ Молдовы, могут рассчитывать на освещение своей деятельности в программах общественного вещателя в соответствии с редакционными правилами и законом.

Напомним, что 13 августа глава НСГ Валентин Гайдаржи обвинил общественную компанию Teleradio-Moldova в цензуре. По его словам, вещатель отказался предоставить представителям автономии эфир для заявления об отношениях между Комратом и Кишиневом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: