Telegram/Офiс президента

Зеленский: Встречи с Путиным «может и не быть»

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что его встречи с президентом РФ Владимиром Путиным «может и не быть». Однако он считает, что Украина должна продолжать переговоры даже после произошедшего в Буче. Это он заявил в интервью украинским журналистам 5 апреля.

«Каждая такая трагедия, каждая такая „Буча“ будет бить просто тебе по рукам по поводу тех или иных переговоров. Все равно необходимо находить возможности для таких шагов», — сказал Зеленский.

По его мнению, сегодня считать, что переговоры с Путиным не нужны, — это «самая легкая» позиция.

«Легче всего сказать, что я с тобой не буду говорить. И понятно почему — после того, что вы сделали. Признать их врагом, знать, что это конкретная война России против Украины. Все это признать. Мы считаем, что это геноцид, что все они должны понести наказание за это, и при всей этой позиции найти возможности для того, чтобы встречаться. И при этой встрече найти выход из этой ситуации, и при этом не потерять свою территорию. Считаю, что необходимо ставить себе такую планку на этих переговорах А там будет как будет. Может, так случится, что и не будет встречи [с Путиным]», — сказал Зеленский.

Он также заявил, что не верит российским гарантиям безопасности даже в случае подписания мирного соглашения с Москвой.

«Мы понимаем, что даже если мы с вами подпишем самое мощное соглашение, мы понимаем, что через два года Россия может вернуться. Просто понимаем это, и если мы с вами принимаем это, то соответствующим образом и действуем», — сказал он.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко, удобно и быстро — о самых важных событиях.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Мужа погибшей в салоне красоты женщины Романа Бабуцкого обязали выплатить 20 тыс. леев за клевету

Роман Бабуцкий, муж умершей в салоне красоты 35-летней женщины, обязан выплатить врачу Игорю Курову 20 тыс. леев компенсации морального ущерба за клевету. Такое решение принял суд Кишинева сектора Центр, сообщает портал Anticorupție.md.

Куров подал иск о защите чести и достоинства против Бабуцкого. Это произошло после того, как Бабуцкий заявил, что Куров якобы был любовником анестезиолога Екатерины Манюк, обвиняемой в деле о гибели его супруги, и якобы использует свои связи, чтобы повлиять на ход расследования.

Суд частично удовлетворил иск. Бабуцкого обязали опровергнуть свое заявление. Кроме того, он должен выплатить Курову 20 тыс. леев компенсации за нанесенный моральный ущерб и 33 тыс. леев — на покрытие судебных издержек.

Решение можно обжаловать в Апелляционной палате в течение 30 дней.

***

Игорь Куров в 2021 году занимал должность госсекретаря министерства здравоохранения, а затем возглавил клиническую больницу министерства здравоохранения. В 2024 году тогдашний министр здравоохранения Алла Немеренко отстранила Курова от должности, объяснив это тем, что он якобы блокировал крупную сумму денег, которую международные партнеры выделили для больницы. Кроме того, как заявила тогда Немеренко, министерство обнаружило в больнице тайное отделение, где проводили косметические операции, которые стоят тысячи евро.

После трагического инцидента в салоне красоты Немеренко рассказала, что врач-анестезиолог, работающая в салоне, в котором умерла Любовь Бабуцкая, до этого была анестезиологом в государственной больнице, известной многочисленными нарушениями. В этой больнице, по словам Немеренко, также было подпольное отделение пластической хирургии: директора уволили, отделение закрыли, а материалы дела направили в прокуратуру.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: