foto simbol

В Румынии произошло землетрясение магнитудой 4,5: толчки ощутили и в Кишиневе

В Румынии в сейсмической зоне Вранча вечером 11 августа произошло землетрясение магнитудой 4,5. Землетрясение ощутили и в Молдове, в том числе в Кишиневе.

По данным Национального института исследований и разработок в области физики земли Румынии, землетрясение произошло в 20:21 в уезде Бузэу на глубине 140 километров.

Эпицентр находился в 52 км к юго-востоку от Сфынту-Георге, в 57 км к востоку от Брашова, в 62 км к югу от Бузэу, в 66 км к югу от Фокшан и в 76 км к северу от Плоешти.

Землетрясение ощутили жители нескольких населенных пунктов Румынии и Молдовы, в том числе Кишинева.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Фото: Новости Приднестровья

NM Espresso: Украина снижает сброс воды в Днестр, Тараклийский район станет муниципием, учителя грозят протестами

Молдова и Украина: Днестр, ж/д транзит

Украина еще более сократит сброс воды из Днестровского водохранилища: с 85 до 75 кубометров в секунду. Об этом Киев и Кишинев договорились 11 августа. Причина — продолжающееся снижение уровня воды в водохранилище и прогнозы о «недостаточном количестве осадков» в ближайшие месяцы.

Как это отразится на молдавском участке Днестра и водоснабжении Кишинева, власти не сказали, но пообещали следить за ситуацией.

Мінекономіки України

Украина, кроме того, предложила Молдове вдвое снизить тариф на транзит зерна по молдавской железной дороге в румынскую Констанцу, сообщили СМИ. Киев хочет использовать этот маршрут для экспорта зерна из-за российских атак на украинские порты. Молдова попросила гарантии по объемам перевозок.

В министерстве инфраструктуры подтвердили, что ведут переговоры с Украиной по этому вопросу, и заверили, что это, несмотря на снижение тарифа, принесет «Железной дороге Молдовы» хорошую прибыль.

Инвестиции

Инвесторы, которые вложат не менее €20 млн в стратегические проекты в Молдове, смогут бесплатно пользоваться государственной землей до 49 лет. А при инвестициях свыше €40 млн можно будет заключать прямые соглашения с правительством. Это предусматривает инициированный властями проект закона «Об инвестициях», который правительство рассмотрит на сегодняшнем заседании.

Счета за электроэнергию

Некоторые потребители после замены электросчетчиков получили значительно большие счета за электричество. Национальное агентство регулирования в энергетике проводит проверку, чтобы выяснить причины, а при подтверждении нарушений обещает принять меры.

Учителя грозят протестами

Учителя и научные работники пригрозили протестами, если власти не повысят им зарплаты с 1 сентября, как обещали. Профсоюзы планируют пикет у правительства 19 августа, а с 1 октября могут объявить чрезвычайное положение в сфере образования. В правительстве в ответ заявили, что решение о зарплатах зависит от утверждения налогово-бюджетной политики.

Tudor Mardei | NewsMaker

«Есть вопросы» к Алексею Бузу

В Молдове полным ходом идет территориально-административная реформа. О том, сколько мэрий останется, как изменятся полномочия местных властей, и как правительство планирует резать зарплаты и штат чиновников — в спецвыпуске подкаста «Есть вопросы» «Сколько районов будет в Молдове?». Гость эфира — генсекретарь правительства Алексей Бузу.

В числе прочего Бузу сказал, что в Молдове может остаться меньше 10 районов, а Тараклийский район преобразуют в муниципий.

Дрон в Крокмазе: Россия

Россия назвала вызов посла Молдовы в Кишинев после взрыва дрона в Крокмазе «поводом для дальнейшего сворачивания» двусторонних контактов между странами. И призвала Кишинев «воздерживаться от дальнейших эскалационных шагов».

Тем временем над Молдовой вечером 10 августа пролетел еще один беспилотник, который через минуту вернулся в Украину.

Короткой строкой

Фрилансеры в Молдове задекларировали за июль доходы на сумму более 46,1 млн леев. Налоговая служба начислила им 6,9 млн леев налогов.

В Молдове сезон охоты начнется 15 августа, то есть в этом году охоту на несколько видов водоплавающих птиц разрешили раньше обычного.

С 17 декабря из Кишинева запустят прямые авиарейсы в Брашов и Валенсию. Самолеты Wizz Air будут летать три раза в неделю, а билеты уже продаются от 379 леев.

В Румынии расследуют схему получения гражданства по поддельным документам, в которой фигурирует гражданин Молдовы.

Ремонт дороги на севере: видеосюжет NM

На севере Молдовы открыли почти 9,5 км отремонтированной дороги между Арионештами и Атаками. Время в пути от Арионешт до Сорок сократилось с двух часов до 30–40 минут. Подробности — в видеосюжете «Раньше лучше было ехать полем, чем по дороге».

Что будет сегодня, 12 августа:

10:00 — Заседание правительства.

11:00 — Заседание Совета радиотелевидения.

12:00 — Пресс-конференция минобразования.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: