фото: Болгарский Теоретический Лицей "Васил Левски"//Facebook

«Ждем решения руководства». Что говорят директора столичных школ о закрытии продленки

Пока работающие родители решают, что будут делать их дети после 9 января, если в кишиневских школах закроют все группы продленного дня, NM выяснил у нескольких директоров столичных лицеев, как в новых условиях будут работать их учебные заведения.

Дозвониться до обеда 5 января в большую часть столичных лицеев оказалось непростой задачей: где-то выключен телефон, где-то дежурит только охрана, а в одном из лицеев отказались ответить и попросили написать письменный запрос.

Дозвониться удалось только до трех лицеев. В столичном лицее им. М. Березовского ответили, что ждут решения Главного управления образования — до тех пор группа продленного дня работать не будет. 

«Мы ждем решения нашего руководства, то есть управления образования. Пока же работаем по основному плану, а групп продленного дня в списке обязательных дисциплин нет», — сообщили в секретариате учебного заведения. 

В лицее им. Антиоха Кантемира аналогичная ситуация — продленка пока не работает. Директор лицея Юрий Рекса заявил NM, что в лицее приостановили работу групп продленного дня и предоставление горячих обедов детям из социально уязвимых семей. 

«Пока не будет групп, не будет и обедов. Завтраки будут для всех детей с 1 по 9 класс, как положено по нормативным актам. Все возобновится, когда найдут источники финансирования, а это может случиться завтра или послезавтра», — заявил директор.  Он также сообщил, что родители очень обеспокоены происходящим.

«Все это — дополнительный источник неудобств для родителей, потому что для них эти группы были подспорьем: можно было спокойно работать и не волноваться, где ребенок и что с ним происходит. Поэтому закрытие групп продленного дня вряд ли может вызвать у них положительные эмоции», — подчеркнул директор столичного лицея им. Антиоха Кантемира.

А директор болгарского лицея им. Васила Левского Наталья Ярославская сообщила NM, что в учебном заведении нашли решение проблемы: с 9 января, то есть сразу после каникул, ученики будут посещать внеклассные занятия.

«У нас все работает, есть внеклассные кружки, пусть не до пяти вечера, но до двух, а некоторые кружки работают до трех-четырех часов. И дети будут оставаться в школе. Мы понимаем работающих родителей. Что касается горячих обедов, то только сегодня я получила приказ управления образования. Горячие обеды для детей из социально-уязвимых семей остаются, все остальные будут оплачивать обеды, как раньше. Но мы ждем решения и этой проблемы», — заявила директор.

***

Напомним, столичные мунсоветники от партии «Действие и солидарность» (PAS) 29 декабря заявили, что в ближайшее время мэр Ион Чебан объявит, что у города нет денег на работу групп продленного дня в школах. В тот же день комиссия по ЧС Кишинева поручила столичному управлению образования «оптимизировать расходы на работу классов/групп продленного дня и другие образовательные услуги, оплачиваемые из местного бюджета». 

NM разбирался, почему мэрия обвиняет в этом центральные власти, чем это грозит детям, и в чем виноваты законы.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Тофану принесли свитер/ Чебана заставили извиняться/ В Тирасполе готовят новый митинг

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Еще пять кандидатов зарегистрированы на выборах башкана Гагаузии
— Места для агитации на выборах в Гагаузии должны быть готовы до 13 октября
— Спокойный, зеленый и с пробками: каким люди видят Кишинев
— Иона Чебана обязали публично извиниться за оскорбления
— Восемь человек задержали по делу о мошенничестве с криптовалютой
— Еще два кандидата зарегистрированы на выборах башкана Гагаузии
— У Yandex-такси в Молдове произошел сбой после атаки дронов в России
— Фермеры требуют продлить лицензирование импорта и угрожают протестами
— Тирасполь готовит новый митинг против экономической политики Кишинева
— Дело о краже миллиарда: защита подала новые ходатайства в АП
— ПСРМ снова в Москве. Спустя три дня после закрытого заседания парламента
— В Молдове резко похолодает, придут дожди
— Суд постановил конфисковать почти 13 млн леев по делу о контрабанде
— Мужчина погиб, женщина попала в больницу из-за брожения вина
— Почему Приднестровье не включили в административно-территориальную реформу?
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском. 


Abonați-vă la canalul de Telegram NewsMaker în română. Relatăm despre cele mai importante știri din țară și de peste hotare.



Vreți să susțineți ceea ce facem?

Puteți contribui la realizarea jurnalismului calitativ. Pentru aceasta, puteți contribui printr-o donație unică prin sistemul E-commerce de la maib sau puteți întocmi un abonament lunar pe Patreon! În acest mod, puteți fi parte a schimbării în bine pentru Moldova. Datorită contribuției dvs, noi vom avea posibilitatea să transformăm în realitate și mai multe proiecte noi și importante și, ceea ce este la fel de important, să rămânem independenți. Indiferent de mărimea contribuției, veți primi un mic cadou. Accesați linkul pentru a fi complicele nostru. Nu este greu, ba chiar plăcut.

Susțineți NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: