NewsMaker / Андрей Мардарь

Ждет ли Молдову новый локдаун? Отвечает премьер-министр

Власти пока не рассматривают возможность введения в Молдове нового локдауна из-за эпидемии коронавируса. Это заявила премьер-министр Наталья Гаврилица на пресс-конференции после заседания правительства 19 августа.

Премьер отметила, что в стране наблюдается рост числа новых случаев заражения коронавирусом. Гаврилица призвала граждан сделать прививку и отметила, что, по данным минздрава, 98% пациентов с тяжелыми формами COVID-19 не вакцинированы.

«Мы пока не рассматриваем возможность [введения локдауна]. Мы призываем всех граждан вакцинироваться, чтобы у нас не было волны заражений, как это было в начале года. Очень важно соблюдать правила. Если раньше у нас не было возможности защититься от этой новой волны, то теперь у нас есть вакцины. Мы надеемся, что не дойдем до ситуации, когда понадобятся ограничения», — сказала Гаврилица.

Отметим, в Молдове за последние сутки у 426 человек диагностировали коронавирус. Из них 361 человек не был вакцинирован от COVID-19. Всего в стране подтвердили 263,5 тыс. случаев заражения коронавирусом. Вылечились 254 649 человек, 6338 — умерли от осложнений. Продолжают лечиться 2513 человек. При этом 47 пациентов находятся в крайне тяжелом состоянии, семеро подключены к аппаратам искусственного дыхания.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ombudsman.md

Сбежавшего из тюрьмы в Бендерах заключенного нашли спустя месяц: где он скрывался?

Заключенного, сбежавшего в середине мая из тюрьмы №8 в Бендерах, задержали в селе района Чимишлия спустя больше месяца после побега. Об этом 28 июня сообщил Генеральный инспекторат полиции.

«Заключенного, сбежавшего 16 мая из тюрьмы №8 в Бендерах, задержали вчера вечером сотрудники Национального инспектората расследований. Его нашли в селе района Чимишлия, где он прятался, чтобы не попасться полиции. Сейчас он находится под стражей», — сообщили в полиции.

Полиция проверяет, не совершил ли задержанный других преступлений, пока был на свободе.

* * *

Напомним, из тюрьмы № 8 в Бендерах в ночь на 16 мая сбежали трое заключенных. Об этом сообщила Администрация тюрем, уточнив, что двоих уже задержали. По данным ведомства, одного из заключенных задержали во время попытки побега. Двое других успели перелезть через охранные сооружения. Одного вскоре задержали.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: