Игорь Чекан / NewsMaker

Ждите прогресса. Почему Молдова получила «неуд» по борьбе с коррупцией от GRECO

Молдова показала неудовлетворительные результаты в выполнении рекомендаций Группы государств по борьбе с коррупцией (GRECO): за семь лет Кишинев выполнил лишь шесть из 18 рекомендаций, а за последний год — лишь одну и ту частично. Об этом говорится в очередном отчете GRECO об антикоррупционных успехах Молдовы.

Контекст: Группа государств по борьбе с коррупцией (англ. Group of States Against Corruption, GRECO) — международная организация, созданная Советом Европы в 1999 году. Основная цель GRECO — помощь странам-участницам в борьбе с коррупцией. GRECO устанавливает антикоррупционные стандарты (требования) и контролирует соответствие национальной практики этим стандартам. Группа помогает обнаружить недостатки в антикоррупционной политике государств и предлагает необходимые законодательные, институциональные или оперативные меры. В GRECO входят 48 европейских государств и США.

Молдова присоединилась к GRECO в 2001 году. После этого эксперты организации составили четыре доклада о ситуации с коррупцией в Молдове (в 2002, 2006, 2011 и 2016 годах). В каждом докладе, в том числе последнем от 2016 года, содержались рекомендации, которые Молдова должна была выполнить. С того времени эксперты GRECO составили несколько отчетов о том, как Молдова выполняет рекомендации. Очередной отчет опубликован 19 мая.

Как Молдова за год почти справилась с одной рекомендацией

В отчете отмечается, что Молдова пока удовлетворительно выполнила шесть из 18 рекомендаций. Еще 10 выполнены частично. Таким образом, со времени предыдущего промежуточного отчета (февраль 2022 года) Молдова не выполнила полностью ни одну новую рекомендацию и достигла частичного прогресса в одной рекомендации.

Речь идет о формирования практики снятия депутатской неприкосновенности. GRECO рекомендовала предпринять в этом направлении решительные меры, процедуры снятия депутатского иммунитета не препятствовали или не мешали уголовным расследованиям в отношении членов парламента, подозреваемых в коррупции.

Что касается других рекомендаций, то по ним за год прогресса нет, говорится в отчете.

Говоря о судебной системе, эксперты GRECO назвали достижениями вывод из состава Высшего совета магистратуры (ВСМ) министра юстиции и генпрокурора, определение критериев отбора и назначения в ВСМ судей и представителей гражданского общества и некоторые другие законодательные изменения. При этом в отчете отметили, что предварительная проверка кандидатов в ВСМ, проверка некоторых категорий судей, а также преувеличенная роль министра юстиции в созыве Общего собрания судей негативно сказываются на реализации некоторых оставшихся рекомендаций.

К чему молдавские власти еще даже не приступили

Не приступили, например, к выполнению рекомендации ввести правила для депутатов, касающиеся «взаимодействия с третьими сторонами, стремящимися оказывать влияние на законодательный процесс». Еще одна рекомендация, по которой не было никакого прогресса, связана с Кодексом поведения депутатов. Эксперты отметили, что власти сообщили в марте 2022 года о создании рабочей группы для разработки такого Кодекса, но больше с тех пор никакой информации об этом не было. Кодекс так и не приняли. А речь идет, в том числе, о правилах поведения в ситуациях конфликта интересов и взаимодействия с третьими сторонами/лоббистами.

Кроме того, в отчете говорится, что не выполнена рекомендация обновить веб-сайт парламента с информацией о законопроектах и организации общественных консультаций. Национальному органу по неподкупности по-прежнему не хватает персонала и нужна институциональная стратегия, отметили эксперты GRECO.

В заключении они констатировали что уровень выполнения рекомендаций GRECO остается неудовлетворительным, и отметили, что ждут от молдавских властей нового отчета о прогрессе в выполнении рекомендаций не позднее 31 марта 2024 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

tass.ru

Немеренко раскритиковала планы минздрава либерализовать цены на безрецептурные лекарства: Полное отсутствие политического мышления или лоббизм

Бывший министр здравоохранения Молдовы Алла Немеренко 22 октября раскритиковала решение министерства либерализовать цены на безрецептурные лекарства, заявив, что это проявление «отсутствия политического мышления или лоббизма». По ее словам, отмена госрегулирования цен приведет к резкому подорожанию медикаментов, а включение безрецептурных препаратов в список компенсируемых ударит по финансированию жизненно важных лекарств.

«Упорная либерализация цен на безрецептурные лекарства именно в тот период, когда дорожают энергоносители, — это либо полное отсутствие политического мышления, либо слишком большие интересы», — написала Немеренко в соцсетях и пояснила, что после отмены госрегулирования производители и дистрибьюторы смогут самостоятельно определять цены с учетом расходов на производство и маркетинг, а также желаемой прибыли. Дополнительные наценки будут устанавливать оптовые поставщики и аптечные сети.

«Итоговая цена на полке будет сильно различаться от одной аптечной сети к другой — иногда более чем на 30% за один и тот же продукт», — предупредила Немеренко.

Также экс-министр раскритиковала инициативу властей включить значительную часть безрецептурных препаратов в список компенсируемых лекарств. По ее мнению, это вызывает вопросы о возможном лоббировании интересов фармацевтического бизнеса. Кроме того, это может привести к перераспределению ограниченных финансовых ресурсов. «Перенаправление финансовых ресурсов, предназначенных для компенсируемых лекарств, особенно препаратов первостепенной важности — сердечных, для лечения редких, аутоиммунных заболеваний и рака, на ибупрофен или таблетки от головной боли уже все говорит о нынешних интересах министерства», — уверена Немеренко.

«Разумеется, народ заплатит за все, не имея выбора, и в аптеке, и своими взносами в систему медицинского страхования. Но окончательную цену заплатят политики», — заключила экс-министр.

Напомним, ранее министр здравоохранения Александру Гаснаш сообщил о планах ведомства либерализовать цены на безрецептурные препараты. При этом чиновник пояснил, что из списка исключат препараты, которые считаются «критически важными для здоровья населения». В пример он привел ибупрофен и парацетамол.

Гаснаш заверил, что цены на жизненно необходимые лекарства останутся под контролем государства. Министр также отметил, что власти рассчитывают на механизм компенсации стоимости лекарств, чтобы смягчить для пациентов последствия возможного подорожания. По его словам, медикаменты дорожают во всем мире, в том числе из-за роста затрат на производство и логистику.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: