ЖДМ приостановило движение бесплатного поезда Каушаны-Яссы (ОБНОВЛЕНО)

В Молдове на неопределенный срок приостановили движение бесплатного поезда, следующего по маршруту Каушаны — Кишинев — Яссы. Об этом 10 марта сообщило предприятие «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ).

ЖДМ объяснила отмену рейса тем, что единый центр управления кризисными ситуациями, который, в том числе, занимается распределением беженцев, предоставил достаточное число автобусов для перевозки беженцев из села Паланка (Молдова) в город Яссы (Румыния).

«О расписании следующих специальных рейсов сообщат в зависимости от запросов единого центра управления кризисными ситуациями», — говорится в сообщении предприятия, опубликованном в Facebook.

(ОБНОВЛЕНО В 16:13) Как рассказал NM глава ЖДМ Олег Тофилат. «Логика этого решения простая — сегодня было меньше пассажиров, так как власти предоставили много автобусов, и в поезде не было необходимости», — сказал Тофилат.

Он добавил, что поезд готов к эксплуатации. и при необходимости его будут и дальше предоставлять для перевозки беженцев.

По его словам, вечером 10 марта из Кишинева в Яссы в 23:00 выедет другой специальный бесплатный поезд  для беженцев. Также ЖДМ ежедневно предоставляет два платных поезда Кишинев — Яссы. Стоимость билетов — от 90 леев до 130 леев.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко, удобно и быстро — о самых важных событиях

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Фото: Светломир Стоянов

Госсекретарь минэнергетики Константин Боросан войдет в совет директоров НАРЭ. Решение парламента

Госсекретарь министерства энергетики Молдовы Константин Боросан станет одним из пяти директоров Национального агентства регулирования в энергетике (НАРЭ). Парламент одобрил его кандидатуру.

Согласно резюме, у Боросана есть научная степень в области энергетики и окружающей среды. Сейчас он получает докторскую степень. Боросан также прошел в Италии и США несколько учебных курсов по этой специальности.

С 2021 по 2023 год он занимал должность государственного секретаря по энергетике министерства инфраструктуры и регионального развития. С 2020 по 2023 год Боросан был также научным сотрудником Института энергетики и более 12 лет преподавал на факультете энергетики и электротехники Технического университета Молдовы.

С 2023 год занимает должность государственного секретаря министерства энергетики, отвечая за сферы электроэнергии, природного газа, нефтепродуктов, тепловой энергии, инфраструктуры, энергетических рынков и энергетической безопасности.

***

Напомним, что НАРЭ управляет административный совет из пяти директоров. Каждого из них назначает парламент сроком на шесть лет на основании результатов открытого конкурса, организованного профильной комиссией.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: