trains.at.ua

«Железную дорогу Молдовы» могут разделить на три акционерных общества

Госпредприятие «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ) могут разделить на три автономных акционерных общества (АО). Каждое из них будет заниматься отдельной подотраслью: инфраструктурой, грузоперевозками или перевозкой пассажиров. Такой законопроект зарегистрировало в госканцелярии министерство экономики и инфраструктуры.

Таким образом, после реорганизации вместо ЖДМ появятся АО «Инфраструктура Железной дороги Молдовы», «Железнодорожные грузоперевозки» и «Железнодорожные пассажироперевозки».

Согласно законопроекту, после вступления его в силу начнет работать комиссия, которая займется реорганизацией ЖДМ. В нее войдут представители учредителя, министерств экономики, финансов, юстиции и ЖДМ.

Эти общества будут пользоваться государственным имуществом на ограниченных правах (право хозяйственного имущества).

«Железная дорога Молдовы» будет продолжать действовать, но уже как отдельное предприятие, которое будет управлять этими тремя АО.

Согласно проекту, Агентство публичной собственности уступит АО ЖДМ право акционера и управления госимуществом в этих трех АО.

Министерство экономики вынесло законопроект на общественное обсуждение на своем официальном сайте.

Напомним, что в 2017 году правительство Павла Филипа утвердило концепцию реструктуризации госпредприятия «Железная дорога Молдовы» и всего железнодорожного сектора на 2018 — 2021 годы, которую разработал кабмин в сотрудничестве с Европейским банком реконструкции и развития.

Документ предусматривает модернизацию инфраструктуры молдавских железных дорог, обеспечение финансовой устойчивости госпредприятия и повышение привлекательности ЖДМ для национальных и международных перевозчиков. По мнению авторов концепции, разделение деятельности предприятия между тремя акционерными обществами, которые будут действовать автономно на рынке перевозок, позволит строго разделить задачи, обеспечить независимость компаний и их конкурентоспособность в бизнесе.

Также в числе задач принятой концепции — создание Железнодорожного агентства, агентства  расследования аварий и открытие железнодорожного сектора для частников и новых железнодорожных операторов.

Тогда отмечалось катастрофическое положение всего железнодорожного сектора и ЖДМ.  ЖДМ несет потери от 100 млн леев в год и к моменту разработки концепции ее долги составили 750 млн леев. Поэтому было решено реорганизовать госпредриятие.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Россия обвиняет Кишинев/ Украинское зерно пойдет через Молдову/ Выборы в Гагаузии подгорают

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— От поезда — к терминалу: аэропорт Кишинева запустил бесплатный трансфер
— Украина обсуждает с Молдовой транзит зерна в Констанцу
— Россия ответила на обвинения Кишинева из-за дрона в Крокмазе
— Выборы в Гагаузии: Promo-LEX требует срочно изменить законодательство
— Большие счета за свет после замены счетчика. НАРЭ проводит проверку
— Украина снова сократила сброс воды в Днестр
— Киев просит Кишинев вдвое снизить тариф на транзит зерна?
— Главу GRT будут выбирать по новым правилам?
— В июле Energocom закупила электроэнергию дороже, чем месяцем ранее
— 74-килограммовый арбуз из Каушан претендует на рекорд Молдовы
— От ям до стандартов ЕС: дорогу Арионешты–Атаки открыли после ремонта
— Думитру Вартик признал, что просил полицейского выписать штраф на жену
— Строительство высотки на Чеканах: жители блокируют проезд бетономешалок
— Подготовка полным ходом: более 2000 военных репетируют парад 27 августа
— БПЛА, похожий на «Герань-3», нарушил воздушное пространство Молдовы
— Протесты вместо уроков? Профсоюзы требуют повышения зарплат
— Главу GRT будут выбирать по новым правилам?
— В Сороках дорожает вода: более 30 леев за кубометр
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: