(ВИДЕО) «Следующим будет наш ребенок». Жене Додона запретили покидать страну в течение 2 месяцев

Галина Додон, жена экс-президента Игоря Додона, находящегося под домашним арестом по четырем статьям уголовного дела,  не сможет покидать страну в течение двух месяцев. Как подтвердила NM пресс-секретарь Генпрокуратуры Мариана Керпек, такое обвинение предъявила Антикоррупционная прокуратура Галине Додон за соучастие в незаконном обогащении.

ОБНОВЛЕНО Как рассказали в Генпрокуратуре, Галине Додон предъявили обвинение в соучастии в незаконном обогащении. Жену Додона обвиняют в том, что вместе с Игорем Додоном она сама и через третьих лиц владели активами на сумму более 21 млн леев. Это значительно превышает задекларированный доход более 3 млн леев. Эти активы относятся к периоду с февраля 2014 по октябрь 2021 года. Галина Додон свою вину не признает

Как сообщила после допроса Галина Додон, она проходит соучастником по делу о незаконном обогащении.

«Против меня завели политическое дело, чтобы опорочить моего мужа. Со мной обращаются самым унизительным образом. Они провели обыск в доме наших родителей. Я думаю, что следующим будет наш ребенок, который возвращается домой на каникулы. Думаю, скорее всего, они запретят ему учиться в России», — сказала Галина Додона дрожащим голосом.

Она также сообщила, что ее брата держат в тюрьме, потому что он занимался бизнесом в России, после чего вернулся в Молдову и продолжил дело тут.

Напомним, что 13 июня Антикоррупционная прокуратура сообщила, что вызвала Галину Додон на допрос, отметив, что женщина тоже проходит обвиняемой по делу о взятке, которую, по информации следствия, экс-президент Игорь Додон получил от олигарха и лидера Демпартии Владимира Плахотнюка.

Сам Додон находится под предварительным домашним арестом. Ему вменяют пассивную коррупцию, незаконное обогащение, госизмену и финансирование политической партии преступной группировкой. И это тоже связано с делом о «кульке». Родственника Додона Петру Мериняну, который тоже проходит по этому делу, посадили под предварительный арест на 30 суток. Он находится в тюрьме № 13.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

PAS предлагает постепенно отменить налоговые льготы для Приднестровья

Партия «Действие и Солидарность» (PAS) 26 февраля зарегистрировала законопроект, который предусматривает постепенную отмену налоговых льгот для экономических агентов в приднестровском регионе. Дополнительные средства, собранные в бюджет, направят в фонд конвергенции для реализации проектов по реинтеграции восточных районов Молдовы.

Председатель парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам Раду Мариан отметил, что законопроект направлен на «исправление несправедливости», возникшей в 2000-х годах, когда для Приднестровья ввели льготы.

Первые послабления в 2026 году отменят для социально незначимых товаров, включая алкоголь. «На импорт и продажу этих товаров будут применяться НДС и акцизы, так же как и по всей стране», — пояснил Мариан. По его словам, полная отмена льгот принесет бюджету дополнительные доходы примерно в 3,3 млрд леев в год.

По словам депутата, с 1 августа в Молдове создадут фонд конвергенции для использования собранных средств на благо жителей восточных районов. «Мы хотим, чтобы жители Приднестровья участвовали в процессе модернизации Молдовы, предприниматели платили налоги на равных условиях, а товары оставались конкурентоспособными», — заявил Мариан.

Спикер парламента Игорь Гросу отметил, что мера направлена на экономическое сближение обоих берегов Днестра и обеспечение ресурсов для совместных проектов. Законопроект также предусматривает перераспределение части существующих налогов, включая сбор за энергоэффективность на топливо. Часть этого взноса — 16–18 банов за литр — будет направлена в фонд конвергенции.

Инициатива появилась на фоне возобновления политического диалога в формате «1+1» в Тирасполе.

Briefing de presă susținut de către deputații Radu Marian și Adrian Băluțel — 26 februarie 2026

Briefing de presă susținut de către deputații Radu Marian și Adrian Balutel — 26 februarie 2026 Partidul Acțiune și Solidaritate

Опубликовано Parlamentul Republicii Moldova Четверг, 26 февраля 2026 г.

НАопмним, что с 1 января 2024 года вступил в силу новый Таможенный кодекс Республики Молдова, согласно которому экономические агенты из приднестровского региона обязаны уплачивать таможенные пошлины на общих основаниях, аналогично предприятиям правого берега Днестра. До этого зарегистрированные в Приднестровье экономические агенты были освобождены от НДС, акцизов и таможенных сборов. Тирасполь ранее называл отмену льгот «ударом по переговорам и интересам предприятий региона».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: