Adrian Sherratt/The Guardian

Житель Великобритании дольше всех в мире болел коронавирусом

Житель Великобритании Дэйв Смит болел коронавирусом рекордные десять месяцев. За время болезни его госпитализировали семь раз, он получил 42 положительных результата теста на COVID-19, пишет издание The Guardian.

В 2019 году житель английского города Бристоль Дэйв Смит проходил курс химиотерапии из-за лейкемии. В итоге он вылечился от рака крови, а в марте 2020 года заразился коронавирусом. В то время как большинство людей справляются с вирусом за пару недель, Смит болел более 290 дней или почти 10 месяцев.

По словам мужчины, состояние его здоровья постоянно менялось: ему то становилось лучше, то хуже. За время болезни Смит получил 42 положительных результата теста на коронавирус, его семь раз  госпитализировали. «Моя жена пять раз начинала организовывать похороны», — рассказал он.

Вылечить мужчину помог коктейль из антител. Его состояние стало постепенно улучшаться, а спустя 45 дней он получил отрицательный тест на коронавирус.

«Мы открыли бутылку шампанского, которую хранили в шкафу, так как обычно не пьем, и распили ее на двоих. Потом мы начали звонить всем и говорить, что у меня отрицательный результат» — сказал Смит.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Меньше оценок и тестов: Министерство образования изменит правила оценивания учеников

В Молдове ученикам теперь нужно будет всего две оценки за семестр для расчета среднего балла, а количество проверочных работ уменьшат. Министр образования Дан Перчун заявил, что новые правила сделают процесс оценивания более прозрачным и снизят бюрократическую нагрузку.

По новым правилам ученикам нужно минимум две оценки по каждому предмету, одна из которых обязательно итоговая. Раньше количество оценок зависело от числа часов в неделю. Например, по предмету с шестью часами в неделю нужно было получить как минимум семь оценок за семестр.

«Учителя смогут ставить больше оценок, но теперь не нужно, чтобы их количество строго совпадало с числом часов по расписанию», — отметил министр.

Начальные тесты в сентябре теперь не будут автоматически попадать в журнал. «Мы не ставим эту оценку в журнал, чтобы не оценивать то, что ученик мог забыть за каникулы», — пояснил Перчун.

Изменения затронули и учителей. Раньше число итоговых оценок должно было совпадать с количеством учебных блоков за семестр. Теперь обязательна только одна итоговая оценка, а остальные преподаватели ставят по своему усмотрению. «Есть предметы с большим количеством учебных блоков, и тогда процесс оценивания перегружался. Мы считаем, что это место для пересмотра и упрощения», — сказал министр.

В долгосрочной перспективе министерство планирует перейти к системе, где оценки будут ставить реже, но тщательнее и объективнее. «Оценки будут ставить реже, но тщательнее. Они будут основываться на научных стандартах и учитывать то, что должен знать ученик. Именно в этом направлении должна развиваться наша система образования. Так работают успешные школы в ЕС и других странах», — пояснил Перчун.

Он рассказал, что скоро министерство объявит, какие школы смогут попробовать новую модель оценивания.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: