Посол Молдовы в Ирландии Жана Костаки подала в отставку спустя год после назначения. Об этом 13 мая на заседании правительства сообщил министр иностранных дел Михай Попшой. По словам министра, посол самостоятельно приняла решение об уходе.
Журналисты спросили Попшоя, связана ли отставка с инцидентом, который произошел в начале апреля во время встречи в Ирландии президента Майи Санду с диаспорой.
«Это самостоятельное и осознанное решение посла. Такие решения случаются — это нормальная практика в дипломатии. Нам остается только принять этот факт», — сказал министр.
На вопрос, не была ли отставка вынужденной, Михай Попшой ответил: «Не думаю, что стоит повторять это в третий раз».
Жану Костаке назначили на должность посла в марте 2025 года. До этого она занимала пост госсекретаря в министерстве иностранных дел Молдовы.
Напомним, что живущая в Ирландии гражданка Молдовы, активистка Олеся Стамати рассказала о встрече с президентом Майей Санду, состоявшейся 8 апреля в Дублине, на которую она пришла, чтобы спросить о расследовании смерти Людмилы Вартик. Стамати написала в соцсетях, что смогла пообщаться с главой государства, хотя ей пытались помешать высказаться и задать вопросы. Женщина заявила, что это «неприемлемо и недопустимо», обвинив посла Молдовы в Ирландии и одну из сотрудниц посольства в злоупотреблении властью.
Стамати рассказала, что пришла на встречу с президентом, чтобы потребовать прозрачного и справедливого расследования дела Людмилы Вартик. «Я поддержала этого президента на выборах и чувствую гражданскую ответственность предупреждать его о проблемах в обществе, в стране или за рубежом», — добавила активистка.
Однако на встрече, по словам женщины, ее попытались заставить замолчать. «Госпожа посол несколько раз пыталась меня прервать, а сотрудница посольства забрала микрофон. Я говорила меньше четырех минут, поэтому это было неуместно и недопустимо. Вы не понимаете, что значит свобода слова. Мне жаль, что президент не вмешалась, это не демократия, мои дорогие, это злоупотребление властью», — заявила активистка.
Известно, что президент ответила Стамати, признав, что насилие в отношении женщин — серьезная проблема в Молдове, и заверив, что расследование смерти Людмилы Вартик доведут до конца.
Майя Санду 2 мая прокомментировала инцидент на встрече с диаспорой в Ирландии и подчеркнула, что есть люди, которые задают вопросы, чтобы услышать ответы, и те, кто приходит только говорить. По словам Санду, она внимательно выслушала женщину, однако та долго не могла завершить свое выступление.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!