statistica.gov.md

Жители Приднестровья не могут принять участие во всеобщей переписи населения. Почему?

Жители Левобережья Днестра не могут принять участия в переписи населения Молдовы, даже если захотят это сделать самостоятельно. Это заявил 11 апреля в интервью NM глава отдела переписи Национального бюро статистики Дорин Лозовану. Чиновник отметил, что Кишинев пытался наладить сотрудничество с Тирасполем, чтобы провести перепись на всей территории Молдовы, но получил отказ.

Лозовану выразил сожаление, что жители Приднестровья не могут принять участие во всеобщей переписи, а у молдавских властей нет возможности получить даже общие данные о жителях Левобережья. «К сожалению, перепись, которая включала бы все население Молдовы, проводилась еще в советское время. При последней переписи мы сотрудничали с органами непризнанной ПМР и получили от них данные, а сейчас нет даже этого. Молдова хотела бы провести перепись на левом берегу, но Бюро статистики не отличается в этом смысле от других госучреждений и не контролирует эти районы. У нас нет доступа к таким данным», — рассказал он.

При этом чиновник рассказал, что молдавские власти предлагали Тирасполю принять участие в переписи, но получили отказ, поэтому живущие в Приднестровье граждане не смогут участвовать во всеобщей переписи населения, даже если захотят сделать это самостоятельно. «Мы обращались к Тирасполю через объединенную контрольную комиссию и бюро реинтеграции, но получили отказ и решили не идти на конфликт», — добавил Лозовану.

Полную версию интервью смотрите на нашем YouTube-канале NewsMaker Moldova.

***

Напомним, 8 апреля в Молдове началась всеобщая перепись населения. До 7 июля переписчики должны опросить всех граждан Молдовы об их жилье, составе семьи, идентичности, языке. В ходе переписи жителям Молдовы надо будет ответить на вопросы трех анкет: «Здания и жилища», «Коллективные жилища» и «Опросник лица». Опросник о населении самый объемный, он охватывает демографические данные, информацию о реальном месте жительства, фертильности, вероисповедании, есть также блок вопросов об ограниченных возможностях. Анкеты есть, в том числе, на языках нацменьшинств: русском, украинском, гагаузском, болгарском и языке ромов.

Ранее NM поговорил со специалистами Нацбюро статистики и экспертами и ответил на самые распространенные вопросы, а также подробно рассказал, как будет проходить перепись населения, и зачем она нам нужна.

А в выпуске #рилток с Дашей Слободчиковой мы рассказали о том, почему нам всем так нужна перепись, как не попасть на мошенников, как защищены наши данные и почему налогообложение тут вообще ни при чем.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Влад Кульминский встретился с Марко Рубио в Вашингтоне: «Молдова заслуживает того, чтобы ее слышали»

Посол Молдовы в США Влад Кульминский встретился в Вашингтоне с госсекретарем США Марко Рубио и его супругой Джанетт Рубио. Стороны обсудили развитие молдавско-американских отношений и продолжение диалога между рабочими командами двух стран.

Кульминский подчеркнул значимость своей миссии в Вашингтоне и отметил, что воспринимает представление Молдовы в США как личную ответственность.

«Представлять Молдову в США остается глубокой и личной ответственностью. Я делаю это с уважением к людям этой страны и с убеждением, что Молдова заслуживает того, чтобы ее слышали, понимали и относились к ней серьезно», — написал дипломат.

Встреча прошла примерно через три недели после официального визита в США спикера парламента Игоря Гросу и вице-премьера, министра иностранных дел Михая Попшоя. Ранее Кульминский рассказал в программе RealPolitik на NewsMaker, что ранее запланированная встреча с Марко Рубио не состоялась, однако стороны договорились провести ее в ближайшее время.

Напомним, что с 2 по 10 декабря Игорь Гросу, Михай Попшой и депутат Ион Гроза находились с рабочим визитом в США. В рамках поездки они провели встречи с американскими сенаторами, представителями Госдепартамента и Белого дома. Стороны обсудили вопросы безопасности, политического сотрудничества и поддержку, которую США оказывают европейскому курсу Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: