Геннадий Чорба

«Жители Приднестровья не смогут содержать свои семьи». Лесник о новых ограничениях на выезд из региона

Новые ограничения на выезд с территории Приднестровья, введенные Тирасполем, — это нарушение прав человека, которое грозит многим людям потерей источника заработка. Это заявила 2 июля вице-премьер по реинтеграции Кристина Лесник. Она призвала международных партнеров Молдовы в переговорном процессе следить за тем, что происходит в регионе, и помочь снять ограничения на передвижение граждан.

2 июля в Приднестровье аннулировали выданные ранее одноразовые пропуска, которые позволяли выехать из региона по работе, на похороны к родственникам или на лечение. Теперь без соблюдения 14 дней  карантина жители Приднестровья могут покидать его не более чем на 12 часов, и только для получения каких-либо госуслуг (оформление документов и т.д.).

Лесник заявила, что это новое ограничение передвижений «очень скажется на жителях региона»: их работе и, возможно, здоровье. Она отметила, что в Кишинев уже поступило более 400 заявлений о проблемах, которые вызывает «самоизоляция Приднестровья».

Вице-премьер уточнила, что многие жители Приднестровья работают на правом берегу Днестра в местных или международных компаниях. «Из-за ограничений жители Приднестровья не смогут содержать свои семьи и могут даже потерять работу», — заявила Лесник.

Она сообщила, что об этих и других проблемах, возникших в Приднестровье за время эпидемии, известили всех местных и международных партнеров Молдовы, а также депутатов парламента. Всех их призвали вмешаться, препятствовать «провокационным действиям Тирасполя» и восстановить свободу передвижения жителей.

Она призвала приднестровские власти не оказывать давления на тех, кто выразил несогласие с введением новых ограничений.

Напомним, 2 июля из-за аннулирования разовых пропусков в Рыбнице начался стихийный протест тех, кто не смог выехать из Приднестровья.

Подробности читайте в материале NM Приднестровье почти полностью закрыло выезд из региона. В Рыбнице начался стихийный протест (ФОТО).

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Cristina Gherasimov

Лидеры ЕС одобрили следующий этап вступления Молдовы в Евросоюз: при условии выполнения реформ. Реакция Кишинева

Лидеры 27 стран Европейского союза предложили Совету ЕС перейти к следующему этапу вступления Молдовы в ЕС и открыть тематические группы, как только страна выполнит необходимые условия. Такое решение приняли на саммите Европейского совета 26 июня. В документе ЕС отметил быстрые темпы реформ в Молдове и значительный прогресс на пути к интеграции. Президент Майя Санду поддержала выводы Европейского совета и подчеркнула, что высоко ценит признание усилий Молдовы в проведении реформ.

На заседании 26 июня Европейский совет принял ряд решений, включая положения, касающиеся Молдова.

«Европейский совет с нетерпением ожидает первого саммита Молдова — ЕС, который состоится 4 июля 2025 года, и подтверждает решительную поддержку со стороны ЕС суверенитету, территориальной целостности, устойчивости и экономическому развитию Республики Молдова», — написано в документе.

Лидеры ЕС также заявили, что Европейский союз «продолжит тесное сотрудничество с Молдовой для укрепления ее устойчивости и стабильности на фоне продолжающихся дестабилизирующих действий со стороны России, включая гибридные атаки, направленные на подрыв демократических институтов».

«Европейский совет вновь подтверждает твердую поддержку Молдовы в процессе евроинтеграции. Совет приветствует темпы реформ, отмечает значительный прогресс и призывает Молдову и Европейскую комиссию активизировать усилия по продвижению в этом направлении. Совет ЕС предлагает перейти к следующему этапу — открыть тематические группы после выполнения необходимых условий. Также принимается к сведению оценка Еврокомиссии о готовности к открытию группы по фундаментальным элементам», — написано в заключении.

NewsMaker by Mihaela Conovali

Реакция Кишинева

«С теплотой приветствую выводы Европейского совета, подтверждающие твердую поддержку суверенитета, устойчивости и европейского курса Молдовы. Мы ценим признание достигнутого прогресса в реализации реформ и остаемся привержены построению европейского будущего для всех граждан нашей страны», — написала президент Молдовы Майи Санду.

Вице-премьер по вопросам европейской интеграции Кристина Герасимов поблагодарила лидеров стран ЕС «за поддержку и признание усилий Молдовы на пути евроинтеграции».

«Спасибо лидерам 27 стран, которые на вчерашнем саммите Европейского совета подтвердили поддержку ЕС в стремлении Молдовы к европейской интеграции. Они отметили наш прогресс в реформах и призвали перейти к следующему этапу переговоров, подчеркнув, что Молдова готова открыть первую группу глав, посвящённых основным ценностям. Это признание наших усилий и важный знак того, что Молдову поддерживают все 27 стран ЕС», — написала Кристина Герасимов.

* * *

Молдова получила статус кандидата на вступление в ЕС вместе с Украиной 23 июня 2022 года. В декабре 2023 года Европейский совет, в состав которого входят лидеры стран-членов Евросоюза, принял решение начать переговоры о вступлении с обеими странами.

14 июня 2024 года вице-премьер по вопросам евроинтеграции Кристина Герасимов объявила, что Молдова и Украина официально начнут переговоры о вступлении в Европейский союз 25 июня.

21 июня 2024 года президент Майя Санду подписала указ о начале переговоров о вступлении в ЕС и назначила Кристину Герасимов, вице-премьера по вопросам европейской интеграции, главным переговорщиком от Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: