Жительница села Хаджимус пожаловалась на милицию Бендер. Ее сына-подростка задержали и избили

Жительница села Хаджимус Каушанского района рассказала, что ее 15-летнего сына задержали и избили сотрудники силовых структур непризнанного Приднестровья. Об инциденте, произошедшем 20 января, сообщило 23 января издание Zona de Securitate.

Журналисты издания ссылаются на мать подростка из села, расположенного вблизи Приднестровья. Женщина утверждает, что ее несовершеннолетний сын возвращался вечером с тренировки из спортзала в Бендерах, когда к нему подошли несколько сотрудников городской милиции, одетые в гражданское. Мужчины вели себя агрессивно, и мальчик попытался сбежать, но один из напавших на него достал оружие. На подростка надели наручники, затолкали в машину милиции и увезли.

Все это сняли друзья подростка. Они же оповестили о случившемся его родителей и инспекторат полиции в Бендерах. По словам матери подростка, он провел в заключении два часа, и ему так и не сообщили причину задержания.

«Его повалили на землю, избили, он кричал, звал на помощь. Его увезли в отделение на улице Дзержинского. Мы с мужем приехали туда, и его освободили только через два часа, после вмешательства нашей полиции», — рассказала женщина.

Бюро реинтеграции сообщило, что полиция проводит расследование этого случая. Личности тех, кто избил и увез подростка уже установили и выяснили, что это — сотрудники силовых структур непризнанного Приднестровья. «Очевидно, что будет возбуждено уголовное дело», — заверили в ведомстве.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

PAS выдвинули бизнесмена Василе Тофана на пост премьер-министра Молдовы

Правящая партия «Действие и солидарность» (PAS) предложила бизнесмена и соучредителя гражданского движения «Европа-2028» Василе Тофана на должность премьер-министра Молдовы. Об этом лидер PAS Игорь Гросу сообщил 10 июля.

Новость дополняется.

Ранее спикер парламента и лидер правящей партии заявил, что PAS рассматривает кандидатов как из числа членов партии, так и людей, которые не входят в политические партии. Он подтвердил, что среди обсуждаемых кандидатур — министр образования Дан Перчун и предприниматель Василе Тофан.

Президент Майя Санду 10 и 11 июля проводит консультации с парламентскими фракциями по поводу кандидатуры нового премьер-министра. Сегодня Санду встретится с оппозицией, а завтра — с PAS.

ПКРМ, ПСРМ, «Наша партия» и блок «Альтернатива» отказались участвовать в консультациях, так как считают их бессмысленными.

Кто такой Василе Тофан

Василе Тофан — бизнесмен и соучредитель гражданского движения «Европа-2028». Тофан — инвестор фонда Horizon Capital, который управляет активами на сумму около $1,6 млрд и специализируется на инвестициях в Украине и Молдове.

Тофан руководил инвестициями в компании Purcari, Glass Container Company и maib. Он также входит в советы директоров AmCham Moldova, Startup Moldova и Media Alternativa (TV8/1TV).

Ранее Тофан работал консультантом в Monitor Group и занимался корпоративным развитием в компании Philips в Амстердаме. Во время обучения по программе MBA он основал компанию Ovia Health, которую впоследствии приобрела Labcorp.

Василе Тофан окончил Erasmus University Rotterdam и Harvard Business School с отличием. Он свободно владеет английским, французским, нидерландским, украинским и русским языками.

***

Напомним, Александру Мунтяну объявил об отставке 3 июля — спустя восемь месяцев после вступления в должность премьер-министра. С 8 июля обязанности главы правительства до утверждения нового состава кабинета исполняет вице-премьер по экономике и цифровизации Эуджениу Осмокеску.

До назначения Александру Мунтяну на пост премьер-министра бывший глава администрации президента Адриан Бэлуцел сообщал, что PAS рассматривала кандидатуру Василе Тофана на эту должность, однако бизнесмен отказался. Позже Тофан подтвердил, что получил такое предложение и обсуждал его с президентом Майей Санду.

Как он утверждает, он был «очень близок» к тому, чтобы согласиться, но попросил время для передачи управления своими бизнесами. Поскольку такого времени не было, выбор сделали в пользу Александру Мунтяну. При этом Тофан не исключил, что в будущем может согласиться возглавить правительство.

4 июля Василе Тофан перечислил 12 мер, которые, по его мнению, необходимы Молдове. Среди них — налоговая реформа, справедливая система оплаты труда в государственном секторе, пересмотр Трудового кодекса, мораторий на проверки бизнеса и повышение тарифа на воду. Как утверждает Тофан, власти должны проводить все эти изменения параллельно с ускорением европейской интеграции страны. Он подчеркнул, что это «чрезвычайно сложная, но не невыполнимая миссия».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: