Poliția capitalei

Жительницу Кишинева могут оштрафовать на 22 тыс. леев за продажу овощей на улице. Как так вышло?

Жительницу Кишинева могут оштрафовать на 22,5 тыс. леев за торговлю на улице луком во время карантина. В эфире ток-шоу она заявила, что штраф выписали, после того как на нее пожаловался в полицию вице-претор Чекан Дориан Истратия. Как рассказали NM в полиции, женщина сама не выращивает овощи и торговала в неположенном месте. Кроме того, за последние два года на нее составили 50 протоколов за незаконную торговлю на улице.

В Кишиневе на жительницу села Тогатино Нину Шендрю составили протокол за то, что она продавала зелень и овощи в неразрешенном месте.

Как рассказал полиции вице-претор Чекан, на которого после ток-шоу с участием женщины обрушилась критика, женщина занимается продажей цитрусовых и бананов. А, согласно решению комиссии по чрезвычайным ситуациям Кишинева, в столице фермерам разрешили продавать лишь выращиваемую ими продукцию и лишь в специально отведенных для этого местах.

«Хочу сообщить, что 18 апреля я был на службе в секторе Чеканы и обнаружил, что на улице Алеку Руссо ведется незаконная торговля. Продажей занималась женщина, которая уже несколько лет занимается торговлей. Она продает в основном цитрусовые и бананы, которые не растут в Молдове. Она покупает их на оптовом рынке и продает на Чеканах. Мало кто обсуждает угрозу, которой подвергались ее покупатели, а в основном говорят о штрафе, который применили к женщине. Призываю вас, давайте не будем позволять людям нарушать закон», — сказал Дориан Истратий на видео, которое он опубликовал в Facebook.

Пресс-секретарь Управления полиции Наталья Стати рассказала NM, что с 2018 года до сих пор женщине выписали около 50 штрафов.

«Женщина пожаловалась на то, что ее оштрафовали на 22500 леев. Это не так. Пока ее не оштрафовали. Полиция еще выясняет все обстоятельства дела. С 2018 года на женщину составили 50 протоколов — 46 протоколов о правонарушении составили сотрудники Инспектората полиции Чекан, а четыре протокола — претура Чекан. Из этих 50 протоколов женщина до сих пор выплатила штраф лишь по четырем из них», — заявила NM Наталья Стати.

Как отметили NM в полиции, во дворе дома в Тогатино, где живет женщина, правоохранители нашли заброшенный каркас теплицы. По словам полиции, во дворе своего дома женщина ничего не выращивает.

В полиции подтвердили, что женщина, кроме зеленого лука, продает  цитрусовые. При этом она занимается продажей в неразрешенном месте. На время чрезвычайного положения претура Чекан выделила территорию на улице Волунтарилор, 15, где фермеры могут продавать выращиваемую ими продукцию.

«Кроме того, Инспекторат полиции Чекан  и претура сектора не раз предупреждали женщину, чтобы она не занималась продажей в неположенном месте. Есть специально отведенная для этого территория, где разрешена продажа во время эпидемии», — отметила Стати.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

profimedia

СМИ: В Вашингтоне уверены, что Путин по-прежнему хочет захватить всю Украину

Президент РФ Владимир Путин не отказался от идеи завоевания всей Украины, а также планирует установить контроль над частями Европы, ранее входившими в состав СССР. Об этом 20 декабря сообщает Reuters со ссылкой на шесть источников, знакомых с разведывательной информацией США.

Агентство утверждает, что, по оценкам американской разведки, Путин по-прежнему стремится установить контроль над всей территорией Украины, несмотря на публичные заявления о желании заключить мир. Кроме того, американские разведструктуры считают, что Путин рассчитывает вновь установить контроль Москвы над Латвией, Литвой и Эстонией — республиками, ранее входившими в состав СССР.

Последний доклад разведки, который упоминали собеседники агентства, датируется концом сентября 2025 года. По данным источников Reuters, выводы американской разведки во многом совпадают с оценками европейских спецслужб.

«Разведданные всегда указывали на то, что Путину нужно больше. Европейцы в этом убеждены. Поляки — абсолютно убеждены. Страны Балтии считают, что они будут следующими», — заявил в беседе с Reuters член комитета палаты представителей США по разведке Майк Куигли.

Агентство также отмечает, что эти оценки противоречат публичным заявлениям президента США Дональда Трампа и его переговорщиков, которые утверждают, что Путин заинтересован в завершении войны. Они также расходятся с высказываниями самого президента России о том, что Москва не представляет угрозы для Европы.

По данным Reuters, переговорщики Дональда Трампа Джаред Кушнер и Стивен Уиткофф уже несколько недель обсуждают с представителями Украины, России и европейских стран мирный план из 20 пунктов. Несмотря на заявления американской стороны о прогрессе, ключевым препятствием остается территориальный вопрос. По словам двух источников агентства, Трамп продолжает давить на Киев, настаивая на передаче России около 20% территории Донецкой области, остающейся под контролем Украины. Президент Украины Владимир Зеленский отвергает это требование.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: