Правоохранители задержали 28-летнего жителя Кишинева. Его подозревают в торговле людьми. Об этом 11 декабря сообщили в Генеральном инспекторате полиции.
По данным правоохранителей, 27-летняя женщина из Бричанского района познакомилась в соцсетях с 28-летним мужчиной, который предложил ей приехать в Кишинев вместе с ее годовалым ребенком. Спустя две недели после переезда сожитель, угрожая физической расправой, заставил женщину заниматься проституцией.
Пострадавшая рассказала полиции, что отдавала мужчине все заработанные деньги. Чтобы не вызывать подозрений у соседей, подозреваемый раз в две недели менял съемную квартиру.
Сотрудники Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам совместно с Национальным комитетом борьбы с торговлей людьми передали уголовное дело в суд. Сейчас подозреваемый находится под предварительным арестом. Если суд признает мужчину виновным, ему грозит от семи до 15 лет тюрьмы.
Русская община Молдовы просит не закрывать «Русский дом» в Кишиневе. Во время пресс-конференции, организованной 6 июня, представители общины заявили, что это решение властей ущемляет права национальных меньшинств, а основания, на которых требуют закрыть «Русский дом», назвали «вымышленными».
В свою очередь председатель общины Людмила Лащенова утверждает, что власти «запугивают граждан», и если «Русский дом» все же закроют, то более тысячи сотрудников останутся без работы. Кроме этого, она заявила, что обратилась к президенту Майе Санду, а также в парламент и правительство с просьбой не закрывать «Русский дом».
Пресс-секретарь Игоря Гросу Аурика Жардан заявила в комментарии для NewsMaker, что «Русский дом» превратился в источник дезинформации, пропаганды и обсуждения военных преступлений Российской Федерации в Украине. А пресс-секретарь правительства Даниел Водэ подчеркнул, что правительство придерживается первоначальных причин, которые привели к инициации процедуры его закрытия.
Один из примеров работы «Русского дома» — передача учебников истории в октябре 2023 года. В них добавлен раздел «Современная Россия», посвященный последним событиям новейшей истории в российской пропагандистской трактовке. Приднестровским школьникам рассказывают, в том числе, о «празднике воссоединения» Крыма с Россией, о «терроре украинских неонацистов» и подготовке Киевом нападения на Россию.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.