procuratura.md

Жителя Кишинева, шантажировавшего женщину интимными фото, приговорили к тюремному сроку и штрафу

Прокуратура Кишинева сообщила о приговоре жителю столицы, обвиненному в шантаже бывшей возлюбленной интимными фото. По информации прокуроров, мужчину приговорили к шести годам тюремного заключения и штрафу 85 тыс. леев.

Согласно материалам дела, в июле 2024 года обвиняемый потребовал у бывшей возлюбленной €1 тыс. В случае отказа он угрожал опубликовать видеозаписи интимного характера с ее участием. Кроме того, мужчина требовал снова сойтись, угрожая физической расправой и убийством потерпевшей, ее матери и несовершеннолетней дочери.

Женщина пожаловалась в правоохранительные органы. Обвиняемый должен был встретиться с жертвой 30 августа 2024 года, чтобы получить деньги. Мужчина забрал у нее 20 тыс. леев и в этот момент его задержали сотрудники полиции.

Во время допроса мужчина признал вину.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Цифровые сервисы для получения разрешительных документов в Молдове снова доступны. Обращение к гражданам и компаниям

Государственные цифровые сервисы для предпринимателей, через которые можно подавать заявления и получать разрешительные документы, снова доступны в Молдове. Об этом сообщило Агентство электронного управления. В ведомстве предупредили, что после возобновления работы учреждений и увеличения числа онлайн-запросов с 26 октября некоторые сервисы могут быть временно недоступны, и призвали граждан и компании отнестись к этому с пониманием.

В Агентстве электронного управления сообщили, что цифровые государственные сервисы для предпринимателей, в том числе для подачи заявлений и получения разрешительных документов, вновь работают онлайн и доступны через соответствующие государственные платформы.

«Все органы власти, участвующие в процессе выдачи разрешительных документов, проинформировали о восстановлении цифровых сервисов и возобновлении онлайн-доступа к ним. Защита данных и предотвращение новых кибератак остаются приоритетом, поэтому специалисты продолжают проверять и обеспечивать безопасность систем, чтобы сервисы работали и новые попытки атак предотвратили», — сообщили в агентстве.

В связи с возобновлением работы учреждений и ростом числа онлайн-запросов с 26 октября Агентство электронного управления призвало граждан и компании «с пониманием отнестись к временной недоступности некоторых сервисов».

***

Напомним, что несколько государственных цифровых сервисов Молдовы подверглись кибератаке, целью которой было получение персональных данных. Атаку зафиксировали в ночь на 22 октября и остановили 23 октября. Об инциденте вечером 24 октября сообщило Агентство электронного управления.

Отметим также, что 26 октября часть государственных электронных сервисов министерства внутренних дел Молдовы временно были недоступны или работали со сбоями. Кроме того, недоступны были некоторые онлайн-услуги Кадастра недвижимого имущества. Правительство пояснило, что проблемы возникли после кибератаки на государственные цифровые сервисы в ночь на 22 октября. Вечером 25 октября Агентство электронного управления сообщило, что специалисты обнаружили и заблокировали новую попытку принудительного доступа к нескольким государственным сервисам.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: