Andrei Mardari / NewsMaker

Жителям Молдовы грозит штраф за отказ от участия в переписи населения

Гражданам Молдовы, которые откажутся участвовать в переписи населения и жилищного фонда, грозит штраф до 2,5 тыс. леев. Об этом глава Национального бюро статистики Олег Кара сообщил на пресс-конференции 6 февраля. По его словам, штрафовать будут «в исключительных случаях».

«Обязанность участвовать в переписи населения — естественна, так было и до сих пор. По сути, мы не можем говорить о надежных и качественных данных, если в переписи не участвует все население. […] Именно правовая база предусматривает это обязательство. […] Штрафовать будут в исключительных случаях, если никакие способы убедить человека принять участие не нашли отклика», — сказал Кара.

Напомним, перепись населения и жилищного фонда начнется 8 апреля и продлится до 7 июля. Собирать сведения о населении будут с помощью опроса, а также данных из административных и частных источников, например, из Реестра недвижимого имущества.

Как ранее сообщал NM, финансировать перепись будут из госбюджета, не исключается привлечение средств из внешних фондов. Предполагается, что на перепись 2024 года потратят 329,2 млн леев, в том числе около 36,8 млн леев на сельскохозяйственный модуль.

***

Последняя перепись населения и жилищного фонда проходила в Молдове в 2014 году. Она охватила 91% населения страны. По данным переписи, в Молдове зарегистрировано 2 804 801 человек, 209 тысяч (7,5%) из которых являются нерезидентами, а у 2 595 771 человек постоянно живут в Молдове.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

Во Франции Конституционный совет заблокировал законопроект Макрона о запрете соцсетей для детей младше 15 лет

Конституционный совет Франции 14 августа отклонил принятый в июле законопроект, запрещающий детям младше 15 лет пользоваться социальными сетями. Инициатива, ставшая первой подобной мерой в Европе, являлась одним из ключевых проектов президента Эммануэля Макрона в конце его президентского срока, сообщает AFP.

Как передает DW, высший орган конституционного контроля Франции пришел к выводу, что предусмотренные законом ограничения «не являются ни надлежащими, ни необходимыми, ни соразмерными» с точки зрения права граждан младше 15 лет на свободу выражения мнения и коммуникации.

Макрон, активно продвигавший законопроект, поручил премьер-министру Себастьену Лекорню подготовить новый законопроект, который будет «безупречным с юридической точки зрения».

В Елисейском дворце подчеркнули, что намерение президента добиться реализации реформы остается неизменным.

Отметим, что закон должен был вступить в силу 1 сентября для новых аккаунтов и 1 января — для уже существующих. Он предусматривал запрет для детей младше 15 лет на доступ к TikTok, Snapchat, X и Instagram, а также к социальным функциям некоторых других популярных платформ, включая YouTube.

Ограничения также должны были затронуть мессенджеры, в том числе WhatsApp и Messenger, и некоторые многопользовательские онлайн-игры.

Закон предусматривал исключения, в частности, для онлайн-энциклопедий, образовательного и научного контента. Однако Конституционный совет счел эти исключения слишком «ограниченными».

Французские власти пошли на этот шаг на фоне растущего числа предупреждений о негативном влиянии соцсетей на детей и подростков, включая проблемы с удержанием внимания и воздействие нежелательного контента. Возможность введения аналогичных мер сейчас рассматривают и в других странах Европы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: