Facebook

Журналист Геннадий Брега попросил политического убежища в Исландии


Журналист Геннадий Брега попросил политического убежища в Исландии. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на его странице в Facebook. Брега отмечает, что обеспокоен давлением молдавских властей на его журналистскую деятельность.

«Поскольку существует обоснованное подозрение, что свобода и даже моя жизнь в Республике Молдова находятся в опасности, я попросил политического убежища в Исландии», — говорится в заявлении журналиста.

По его словам, недавно полиция решила объявить его в национальный розыск для последующего задержания. Он также сообщил, что основанием для этого решения стало уголовное дело о злоупотреблении чиновником служебным положением. «Когда я пытался получить реакцию по этому делу в претуре, вице-претор Василе Урыту оскорбил меня, а затем ударил ногой в спину. Мой инстинктивный защитный ответ расценили как попытку нарушить работу претуры. Жалобу до сих пор не изучили», — говорится в сообщении Бреги.

Затем, по его словам, его обвинили в хулиганстве и объявили в розыск.

Брега подчеркнул, что молдавские власти преследуют его по политическим мотивам, а возможное задержание, по словам журналиста, ставит под угрозу его жизнь, так как «кишиневские власти не в состоянии обеспечить справедливое правосудие». Он также добавил, что его беспокойство связано с делом о смерти в тюрьме Андрея Брэгуцы.

newsmaker.md/rus/novosti/grigoriy-petrenko-uehal-ot-evrointegratsii-v-evropu-moldavskiy-politik-poprosil-po-33513
 

Ранее лидер партии «Наш дом — Молдова» оппозиционный политик Григорий Петренко покинул Молдову и попросил политического убежища в Германии. По словам Петренко, он уже подал документы в Федеральное агентство по делам миграции и беженцев (BAMF) на получение политического убежища. Процедура рассмотрения документов и принятия решения о предоставлении убежища может занять до полугода.

Ранее Брега работал в Ziarul de garda и Curaj TV.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Daniel Vodă

«Пытаются создать сенсацию в России». Власти об информации ФСБ о задержании уроженца Молдовы

Власти Молдовы считают задержание в России уроженца Молдовы, о котором 21 июля сообщила ФСБ, попыткой нагнетания напряженности и создания «сенсации в публичном пространстве России». Пресс-секретарь правительства Даниел Водэ заявил, что эту информацию, представленную ФСБ, пока официально не подтвердили, в том числе из-за ограниченного доступа молдавских консульских служб в России. Однако Водэ заверил, что компетентные органы Молдовы изучат этот случай.

«В последнее время мы наблюдаем рост активности спецслужб России по преследованию граждан Молдовы. (…) Другими словами, Россия делает то, о чем мы предупреждали, — дестабилизирует обстановку в Молдове. В том числе и в отношении наших граждан, обвиняя их в противоправных действиях, предоставляя всевозможные якобы доказательства, видеозаписи и пресс-релизы, которые на самом деле либо содержат неполную информацию, либо их нельзя проверить в независимых источниках», — заявил Водэ.

Он напомнил, что в сложных ситуациях граждане Молдовы, находящиеся на территории России, могут обратиться в посольство Молдовы для получения консульской поддержки.

По словам Водэ, правительство не поддастся на эти «провокации» России и подтверждает свою приверженность поддержанию мира, спокойствия и благополучия граждан Молдовы.

***

Напомним, что Федеральная служба России сообщила, что в Рязани задержали 24-летнего гражданина России родом из Молдовы по подозрению в государственной измене.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: