Журналист Newsmaker получила премию Ассоциации независимой прессы

Корреспондент Newsmaker Алина Михалкина получила премию Ассоциации независимой прессы за совместное журналистское расследование с коллегой из издания Nokta.

Премию «Журналистское расследование 2022» журналистам вручили за расследование того, как региональные власти Гагаузии не освоили бюджет на здравоохранение во время пандемии.

На церемонии вручения, которая состоялась 22 ноября в Кишиневе, представители фонда Фридриха Нойманна и Ассоциации независимой прессы вручили награды журналистам.

Журналисты Алина Михалкина и Ангелина Кирчу изучили действия властей Гагаузии с марта 2020 года по апрель 2022, чтобы выяснить, как они справились с кризисом, вызванным пандемией, какие меры для этого принимали, и в результате выявили несколько нарушений. Согласно расследованию, власти региона так и не открыли ковид-центр в Вулканештах, хотя деньги на него выделили еще в 2020 году, в разгар пандемии тратили на здравоохранение меньше, чем в допандемийный год, и за два года ни разу не освоили бюджет на здравоохранение.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

В Москве задержали не менее 55 человек во время рассмотрения апелляции «Яблока» о снятии с выборов

В Москве 17 августа возле Верховного суда задержали не менее 55 человек, где проходит апелляция на решение о снятии партии «Яблоко» с выборов в Госдуму. О задержаниях сообщил председатель московского отделения партии Кирилл Гончаров.

О первых задержаниях Гончаров сообщил еще до начала заседания Верховного суда. По его словам, людей начали сажать в полицейские автозаки.

Сначала он сообщил о задержании более 20 человек, затем еще 15, а позже — еще 20. По словам Гончарова, задержанных доставили в три отдела полиции — в Хамовниках, на Арбате и Пресне.

«Поскольку я был свидетелем происходящего, могу с уверенностью сказать, что людей задерживали без оснований и без причины. Обращаюсь к столичной полиции: отпустите молодых людей», — сказал Гончаров.

По данным The Insider, среди задержанных есть несовершеннолетние, журналист SOTAvision, кандидат в депутаты Госдумы от «Яблока» и актер Виктор Балабанов.

***

Напомним, что 29 июля Центризбирком РФ зарегистрировал список партии «Яблоко» для участия в осенних выборах в Госдуму. Лозунг «Яблока» — «За мир и свободу! За жизнь без страха!». В бюллетене эта партия единственная с антивоенной позицией. В ходе предвыборной кампании «Яблоко» получило неожиданно горячую поддержку пользователей соцсетей. Они постят множество роликов, в которых фигурируют яблоки в разных видах, и агитируют за партию в иносказательной форме.

10 августа Верховный суд России снял партию «Яблоко» с выборов в Госдуму. Судья удовлетворил иск партии «Родина». «Яблоко» сообщили, что собираются обжаловать решение. Люди, пришедшие к суду поддержать партию, стали скандировать «Позор!».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: