web.de

Журналисты Ziarul de Garda выяснили, кто строит магазины Kaufland в Кишиневе


Немецкая сеть розничной торговли Kaufland строит в Кишиневе четыре магазина на участках, купленных у компании Regata Imobiliare, известной намерением построить бизнес-центр на месте кафе Guguţă в центральном парке Кишинева, сообщает Ziarul de Garda. Издание отмечает, что строительством супермаркетов занимается компания Stayer, основанная семьей Владимира Балдовича, директора Агентства госсобственности.

По данным издания, участки, на которых построят магазины Kaufland расположены на проспектах Мирча чел Бэтрын, Дечебал, улицах Тестемицану и Киевской. Компания Stayer, которая отвечает за строительство, основана семьей Владимира Балдовича в мае 2018 года. По данным декларации чиновника о доходах, в 2017 году он получил 2,2 млн леев дивидендов.

В компании Kaufland журналистам ZdG рассказали, что подрядчика для строительства магазинов выбрала компания Regata Imobiliare, владеющая земельными участками, и заверили, что все сделки заключены в соответствии с молдавским законодательством. «Kaufland объявил, что в ближайшие 10 лет планирует открыть в Молдове 20 магазинов. Для первых четырех мы действительно купили землю у компании Regata Imobiliare, но у нас уже есть другие партнеры по всей стране. Например, в Бельцах мы сотрудничаем с другой компанией», — добавил представитель немецкой сети.

newsmaker.md/rus/novosti/vsp-razreshila-stroitelstvo-vysotnogo-zdaniya-na-meste-kafe-guguta-40119

Напомним, что компания Regata Imobiliare намерена построить бизнес-центр на месте кафе Guguţă в центральном парке Кишинева. Как писал NM, сначала здание принадлежало компании Finpar Invest Владимира Плахотнюка, но в августе 2017 года владельцем стала Regata Imobiliare. Владелец компании — Чеслав Чухрий, который также занимает пост председателя молдавской федерации тенниса.

newsmaker.md/rus/novosti/kaufland-planiruet-otkryt-v-moldove-15-magazinov-35565

Участок на месте Дворца культуры профсоюзов в столичном районе Рышкановка тоже перешел компании Regata Imobiliare от Finpar Invest SRL, подконтрольной лидеру Демпартии (ДПМ) Владимиру Плахотнюку.  Компания получила разрешение снести здание в декабре 2017 года. 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Эстония и Литва уведомили ООН о выходе из конвенции по запрету противопехотных мин

Эстония и Литва официально уведомили ООН о выходе из Оттавской конвенции, запрещающей противопехотные мины. Об этом сообщили министерства иностранных дел обеих стран.

В начале июня парламент Эстонии одобрил решение о выходе страны из Оттавской конвенции 1997 года, которая запрещает использование, производство и приобретение противопехотных мин. 27 июня Эстония направила официальное уведомление в ООН, сославшись на ухудшение ситуации с безопасностью в регионе из-за продолжающейся войны России против Украины, а также на опасения по поводу возможного вторжения.

«Уроки продолжающейся войны России против Украины показывают, что для лучшей защиты нашей страны мы не должны вводить односторонние ограничения на вооружения, которые противник не соблюдает», – заявил глава МИД Эстонии Маргус Цахкна.

По его словам, выход из Оттавской конвенции даст Эстонии «большую гибкость в выборе систем вооружения, средств и решений, необходимых для укрепления обороноспособности страны».

Министр иностранных дел Литвы Кястутис Будрис вечером в пятницу сообщил в соцсети X, что Литва также уведомила ООН о своем решении выйти из конвенции.

Он подчеркнул, что «решение далось нелегко», и заявил, что Литва рассматривает «Россию Путина как главную долгосрочную экзистенциальную угрозу для Европы». По его словам, «Россия ведет войну в политических целях, дестабилизирует регионы с помощью диверсий и готовится к затяжному противостоянию». Он добавил, что Литве необходимы все доступные ресурсы для защиты себя и союзников по НАТО.

Парламенты Латвии и Финляндии также приняли решение о выходе из конвенции. В Польше соответствующее предложение уже одобрил сейм, и в ближайшее время его рассмотрит сенат.

Решение вступит в силу через шесть месяцев после официального уведомления ООН. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал эти страны пересмотреть свое решение.

* * *

Оттавская конвенция, подписанная в 1997 году, запрещает применение, хранение, производство и передачу противопехотных мин. Ее подписали более 160 государств и территорий, включая Украину. Россия и США не присоединились к числу участников.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: