MAN

«Злоупотребления и политизация органов ЦИК». Конгресс местных властей Молдовы об отмене мандата избранного мэра Бубуечь

Конгресс местных властей Молдовы (CALM) назвал «произвольным, противоречивым и незаконным» решение органов ЦИК признать недействительным мандат избранного мэра Бубуечь, который во втором туре выборов набрал 50,75% голосов. В связи с этим CALM направил заявление в ЦИК, парламенту, правительству и Совету Европы с требованием «прекратить злоупотребления избирательных органов», которые ранее допустили этих кандидатов к выборам, и отменить решения о признании недействительными мандатов уже избранных мэров.

В CALM отметили, что решения по этому делу и по другим случаям о признании недействительными мандатов мэров «являются актами злоупотребления, превышения законных полномочий и превышения власти с элементами субъективизма и политизации».

Более того, CALM считает, что «такими решениями окружной избирательный совет фактически подрывает недавно принятые поправки к Кодексу о выборах и аргументы, лежащие в их основе, согласно которым полномочия в установлении законности и подтверждении результатов местных выборов передали от суда органу с ограниченной юридической компетенцией и высокой степенью политизации/субъективизма».

«Очевидно, что избирательный орган, сформированный по политическим, а не профессиональным критериям, всегда подвержен риску принятия подобных сомнительных и незаконных решений», — говорится в заявлении CALM.

В своем заявлении Конгресс местных властей потребовал, чтобы судебные инстанции дали справедливую оценку этим действиям избирательных органов. Конгресс также потребовал от властей «пресечь неправомерные действия окружных избирательных органов», «отменить акты о признании недействительными выборов или мандатов мэров, допущенных к местным выборам». В то же время CALM потребовал внести поправки в закон, чтобы вернуть практику признания выборов состоявшимися судами, а не избирательными органами.

***

Напомним, что 1 декабря мэр Кишинева Ион Чебан рассказал, что окружной избирательный совет Бубуечь признал недействительными выборы мэра города, победу на которых одержал кандидат от партии Национальное альтернативное движение (MAN) Леонид Уманец. Причина — отсутствие аттестата о среднем образовании у кандидата от MAN.

4 декабря ЦИК собрался на заседание по этому случаю, но не смог принять решение об отмене итогов выборов в Бубуечь. За решение о проведении повторных выборов с участием кандидатов от PAS и Либеральной партии проголосовали лишь 4 члена ЦИК из 9.

Подобный случай произошел после второго тура местных выборов. В Каушанах 19 ноября местный избирательный совет не подтвердил мандат кандидата от партии «Платформа достоинство и правда» Анатолия Донцу, за которого 5 ноября в первом туре местных выборов проголосовали 76,3% избирателей. Причиной стал запрет занимать избираемую должность из-за конфликта интересов, выявленного Национальным органом по неподкупности (ANI). Однако Донцу удалось опротестовать это решение в суде.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Нэстасе будет баллотироваться на выборах как независимый кандидат. «Ради тех, кто вынужден голосовать, а не выбирать»

Бывший лидер партии «Платформа достоинство и правда» (DA) Андрей Нэстасе будет участвовать в предстоящих парламентских выборах как независимый кандидат. Об этом Нэстасе объявил 20 июля на видео, снятом на фоне его сторонников, .

«Я решил баллотироваться как независимый кандидат ради всех, кто не принадлежит ни к какой партии, ради всех, кого обманули красивыми лозунгами, а затем унизили несправедливыми законами. Ради сотен тысяч протестующих и тех, кто подписал мои проекты освобождения страны из плена, изменения нашей жизни к лучшему. Я баллотируюсь ради всех, кто, как и я, не имеет права выбора, разочарован во власти и политических партиях и поэтому вынужден голосовать, а не выбирать», — сказал Нэстасе.

***

Андрей Нэстасе начал свою общественную деятельность как основатель и лидер Гражданской платформы «Достоинство и правда». Затем возглавил партию «Достоинство и правда». В 2016 году он участвовал в выборах президента, но снял свою кандидатуру в пользу единого кандидата от партии DA и PAS Майи Санду. Затем обе партии сформировали блок ACUM.

Нэстасе также был министром внутренних дел, а потом советником в муниципальном совете Кишинева.

В 2021 году Нэстасе ушел с поста главы DA. А в 2022 году Платформа DA отозвала политическую поддержку своей фракции в муниципальном совете Кишинева, в состав которой входил и Нэстасе. Это произошло из-за того, что фракция одобрила четыре из шести зональных градостроительных планов, которые предусматривают строительство жилых комплексов в неподходящих местах. Председатель Платформы DA Дину Плынгэу призвал мунсоветников уйти в отставку. После этого Нэстасе вместе с группой мунсоветников покинули DA.

В сентябре 2024 года Нэстасе объявил о намерении после президентских выборов создать политическую партию .


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: