MAN

«Злоупотребления и политизация органов ЦИК». Конгресс местных властей Молдовы об отмене мандата избранного мэра Бубуечь

Конгресс местных властей Молдовы (CALM) назвал «произвольным, противоречивым и незаконным» решение органов ЦИК признать недействительным мандат избранного мэра Бубуечь, который во втором туре выборов набрал 50,75% голосов. В связи с этим CALM направил заявление в ЦИК, парламенту, правительству и Совету Европы с требованием «прекратить злоупотребления избирательных органов», которые ранее допустили этих кандидатов к выборам, и отменить решения о признании недействительными мандатов уже избранных мэров.

В CALM отметили, что решения по этому делу и по другим случаям о признании недействительными мандатов мэров «являются актами злоупотребления, превышения законных полномочий и превышения власти с элементами субъективизма и политизации».

Более того, CALM считает, что «такими решениями окружной избирательный совет фактически подрывает недавно принятые поправки к Кодексу о выборах и аргументы, лежащие в их основе, согласно которым полномочия в установлении законности и подтверждении результатов местных выборов передали от суда органу с ограниченной юридической компетенцией и высокой степенью политизации/субъективизма».

«Очевидно, что избирательный орган, сформированный по политическим, а не профессиональным критериям, всегда подвержен риску принятия подобных сомнительных и незаконных решений», — говорится в заявлении CALM.

В своем заявлении Конгресс местных властей потребовал, чтобы судебные инстанции дали справедливую оценку этим действиям избирательных органов. Конгресс также потребовал от властей «пресечь неправомерные действия окружных избирательных органов», «отменить акты о признании недействительными выборов или мандатов мэров, допущенных к местным выборам». В то же время CALM потребовал внести поправки в закон, чтобы вернуть практику признания выборов состоявшимися судами, а не избирательными органами.

***

Напомним, что 1 декабря мэр Кишинева Ион Чебан рассказал, что окружной избирательный совет Бубуечь признал недействительными выборы мэра города, победу на которых одержал кандидат от партии Национальное альтернативное движение (MAN) Леонид Уманец. Причина — отсутствие аттестата о среднем образовании у кандидата от MAN.

4 декабря ЦИК собрался на заседание по этому случаю, но не смог принять решение об отмене итогов выборов в Бубуечь. За решение о проведении повторных выборов с участием кандидатов от PAS и Либеральной партии проголосовали лишь 4 члена ЦИК из 9.

Подобный случай произошел после второго тура местных выборов. В Каушанах 19 ноября местный избирательный совет не подтвердил мандат кандидата от партии «Платформа достоинство и правда» Анатолия Донцу, за которого 5 ноября в первом туре местных выборов проголосовали 76,3% избирателей. Причиной стал запрет занимать избираемую должность из-за конфликта интересов, выявленного Национальным органом по неподкупности (ANI). Однако Донцу удалось опротестовать это решение в суде.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Тирасполь призвал Кишинев открыть более 40 участков для жителей Приднестровья на парламентских выборах. Реакция Бюро реинтеграции

Руководство законодательного органа непризнанной ПМР в открытом заявлении призвало парламент и ЦИК Молдовы «обеспечить жителям Приднестровья с молдавским гражданством беспрепятственный доступ к участию в парламентских выборах» 28 сентября. Так Тирасполь отреагировал на информацию о возможном сокращении числа участков для жителей Приднестровья на предстоящих выборах.

«В адрес депутатов поступают многочисленные обращения от граждан и неправительственных организаций, обеспокоенных информацией о возможном сокращении числа избирательных участков для граждан Молдовы, проживающих в Приднестровье. При этом в качестве аргумента приводится якобы низкая явка на прошлых выборах. Этот довод не соответствует действительности», — говорится в заявлении президиума Верховного Совета непризнанной ПМР.

Там призвали открыть 41 участок для голосования жителей Приднестровья, как и на предыдущих парламентских выборах, «в связи с их повышенным предвыборным интересом».

Заявление собираются направить не только властям Кишинева, но и в ООН, Совет Европы, ЕС и другим международным структурам.

NM обратился за комментарием в ЦИК и Бюро реинтеграции.

Бюро реинтеграции подтвердило, что политический представитель Тирасполя в переговорном процессе направил такое обращение Кишиневу, о чем Бюро проинформировало ЦИК.

«В заключении Бюро, направленном в ЦИК, мы отметили необходимость принятия необходимых мер для организации и проведения избирательного процесса в оптимальных, законных и безопасных условиях. Чтобы все избиратели, живущие на левом берегу Днестра и в муниципии Бендеры, имеющие на это право, смогли реализовать свое право голоса, если решат явиться на выборы», — заявили в Бюро реинтеграции для NM.

***

Президент Майя Санду и представители власти Молдовы ранее неоднократно говорили о невозможности открыть избирательные участки на Левом берегу Днестра во время выборов, так как эта территория неподконтрольна конституционным властям Кишинева. Однако жители Приднестровья могут проголосовать на участках, открытых в Правобережье.

При этом приднестровский лидер Вадим Красносельский в интервью российским СМИ весной этого года допустил, что на парламентских выборах в Молдове в Левобережье смогут открыть избирательные участки если последует такой запрос от Кишинева.

Напомним, что 28 сентября в Молдове пройдут парламентские выборы. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: