novostipmr.com

Знаки без отличия. Тирасполь согласен на нейтральные номера для приднестровских авто


Тирасполь согласен на использование нейтральных номерных знаков для приднестровских автомобилей, однако настаивает, чтобы их регистрировали на левом берегу Днестра. Свою позицию приднестровская сторона изложила в письме международным участникам переговоров по урегулированию конфликта, призвав их помочь найти компромисс.

О том, что Тирасполь направил международным посредникам в переговорах письмо с изложением своей позиции по вопросу участия приднестровского автотранспорта в международном движении, рассказал глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев на встрече с главой Приднестровья Вадимом Красносельским. Он доложил о ходе работы экспертных групп Кишинева и Тирасполя по этой проблеме. Очередная встреча экспертов состоялась в конце минувшей недели.

newsmaker.md/rus/novosti/srochno-nomer-v-kishineve-soobshchili-o-planah-kieva-zapretit-vjezd-pridnestrovski-33457

Тирасполь, по словам Игнатьева, проинформировал всех участников формата «5+2» о компромиссных шагах, на которые готова пойти приднестровская сторона. «Считаем, что эту проблему можно решить в самое ближайшее время при наличии  политической воли Кишинева и их готовности к принятию компромиссных решений», — добавил он.

Красносельский уточнил, что Тирасполь допускает возможность использования нейтральных (без молдавской и приднестровской символики) номерных знаков и технических паспортов. «При этом граждане должны регистрировать автомобили, получать соответствующие документы и номерные знаки по месту проживания. Это общепринятая мировая практика», — подчеркнул он.

newsmaker.md/rus/novosti/nomer-ne-proydet-v-tiraspole-schitayut-provokatsiey-zayavlenie-o-zaprete-pridnestr-33495

• Переговоры о передвижении автомобилей с приднестровскими номерами за рубежом продолжаются не первый год. Кишинев настаивает, что их необходимо регистрировать в филиалах Registru.

• В Тирасполе с этим не согласны. Там говорят, что Кишинев «настаивает на своих „крайних“ подходах», которые противоречат предложениям, ранее выработанным экспертами при участии международных партнеров.

• В начале сентября вице-премьер РМ Георгий Бэлан дал понять, что проблему надо решать быстрее, потому что в ближайшее время Украина может ввести запрет на въезд автотранспорта с приднестровскими номерами. В Тирасполе это назвали провокацией с целью создать нервозность в переговорах.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

president.gospmr.org

В Приднестровье Россия откроет 15 участков на выборах в Госдуму РФ. Несмотря на протест Кишинева

Власти Приднестровья опубликовали адреса 15 избирательных участков, которые откроют в 8 городах непризнанной ПМР. Это несмотря на то, что Кишинев передал ноту протеста послу России, так как открытие участков в Приднестровье на выборах в Госдуму РФ не согласованы с конституционными властями Молдовы.

Как рассказали приднестровские СМИ, ЦИК России принял решение открыть 20 сентября избирательные участки во всех городах непризнанной ПМР: Тирасполе, Бендерах, Днестровске, Слободзее, Григориополе, Дубоссарах, Рыбнице, Каменке.

Принять участие в выборах смогут граждане с паспортом гражданина РФ или загранпаспортом, паспортом гражданина СССР (если там указана принадлежность к гражданству РФ) либо свидетельство на въезд (возвращение) в Россию. Приднестровцы смогут проголосовать и по загранпаспорту гражданина РФ с истекшим сроком действия.

***

3 сентября назначенного посла России Олега Озерова вызвали в министерство иностранных дел Молдовы и вручили ему ноту протеста из-за планов Москвы открыть еще 16 избирательных участков в Приднестровье для выборов в Государственную думу России.

МИД Молдовы сообщил, что российское посольство в Кишиневе согласовало с молдавскими властями открытие только одного участка — в самом посольстве. «Любой другой избирательный участок, открытый без согласия конституционных властей Республики Молдова, является недружественным шагом», — сказал глава МИД Михай Попшой.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: