NewsMaker

10 лет: NewsMaker уже не тот. И это хорошо

NewsMaker родился в 2014 году. Непохожий ни на кого: со своим характером, языком, со своим стилем. И задал новую планку для медиа в Молдове, да и для нас самих. С тех пор мир вокруг непрерывно и стремительно изменялся, и мы были частью этих перемен. Мы были агентами изменений и прогресса, а не чужих интересов. Изменялись и мы сами: росли, экспериментировали, ошибались и развивались. Но все же оставались верны себе и своей миссии — писать о том, что важно, что вдохновляет, возмущает и делает нас лучше.

В течение этих 10 лет мы часто слышали, что «NewsMaker уже не тот». И рефлексируя сегодня над этими словами, я думаю, что это — хороший знак. Конечно, NewsMaker изменился. За 10 лет мы невероятно выросли, расширились, мы развивались вместе с окружающим миром. Мы были вынуждены переосмысливать и переформатировать свою работу, чтобы соответствовать новым реалиям, вызовам и возможностям: социальные сети, финансовые, политические, геополитические и гуманитарные кризисы, война, искусственный интеллект…

Мы выросли как журналисты, повзрослели, увидели мир и адаптировались к новым реалиям. Да, иногда мы ошибались, но признавали ошибки и учились на них.

И все же одно оставалось неизменным: наши ценности и принципы журналистской этики и деонтологии. Мы неизменно следуем нашим принципам: не навредить, не лгать, не манипулировать, быть смелыми и честными с читателем. NewsMaker вырос из маленькой команды до редакции из почти 50 человек. Мы смелые, иногда уставшие, но чаще полны энтузиазма в том, что делаем.

И мы здесь, чтобы оставаться еще на многие годы, потому что нам есть что сказать.

Да, NewsMaker уже не тот. И это хорошо. Изменение — это жизнь, и мы продолжаем изменяться и изменять мир вокруг нас.

С днем рождения, любимая редакция!

Стела Унтила
Главный редактор NewsMaker.md

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Maib признан лучшим работодателем Молдовы по версии wherewework.md 2025

Maib занял первое место в рейтинге wherewework.md, основанном исключительно на анонимных отзывах сотрудников, собранных в период с 16 октября 2024 года по 15 октября 2025 года. Платформа является крупнейшим онлайн-сообществом сотрудников в Молдове и одной из самых важных в Центральной и Восточной Европе.

Если в 2024 году банк занимал третью позицию, то в этом году maib смог подняться на первое место, что подтверждает устойчивую высокую оценку сотрудников — за рабочую среду, корпоративную культуру, стабильность, программы профессионального развития и атмосферу внутри коллектива. Этот результат отражает постоянную приверженность банка ставить людей в центр всех процессов и создавать динамичную, сбалансированную и мотивирующую рабочую среду.

Светлана Бодач, HR-директор maib

«Это признание подтверждает, что в maib люди находятся в центре всего, что мы делаем. Первое место в рейтинге wherewework.md отражает нашу постоянную заботу о создании рабочей среды, основанной на инновациях, признании и развитии — места, где каждый сотрудник чувствует себя ценным, услышанным и мотивированным расти. Культура maib — это про людей, энергию и стремление ежедневно делать вещи лучше. Мы будем продолжать развивать ее, чтобы привлекать и удерживать лучших специалистов, обеспечивать рабочую среду, соответствующую лучшим практикам, поощряя результативность, личностный и профессиональный рост команды maib на всех уровнях».

Костин Тудор, CEO wherewework, отмечает:

«Как и каждый год, рейтинг работодателей wherewework Moldova отражает реальный голос сотрудников, а не образ, который компании хотят транслировать. Тот факт, что мы видим все больше отраслей в рейтинге, показывает: все больше компаний, независимо от сферы или размера, действительно инвестируют в опыт сотрудников. Рейтинг этого года демонстрирует зрелость рынка труда, где прозрачность, уважение к людям и баланс между работой и личной жизнью становятся ключевыми критериями организационной эффективности. Рынок труда Молдовы становится все более сложным и конкурентным. Сотрудники больше не ищут просто стабильное рабочее место — им нужен рабочий климат, который их уважает, развивает и придает смысл их работе. Для компаний опыт сотрудника стал стратегическим преимуществом».

Рейтинг wherewework.md основан на анонимном обратном отзыве сотрудников и формируется путем оценки ключевых критериев рабочего опыта: возможности карьерного роста, пакет компенсаций, баланс между работой и личной жизнью, менеджмент, процессы и ценности организации. Такой подход обеспечивает объективное и реалистичное понимание рабочей среды, свободное от публичного имиджа или маркетинговых кампаний.

Полный рейтинг работодателей Молдовы доступен на wherewework.md, где сотрудники могут анонимно оценивать компании, способствуя прозрачности и развитию локального рынка труда.

Maib — один из крупнейших работодателей страны, который ценят за внутреннюю культуру, agile-подход в работе, современные условия труда и программы, ориентированные на инвестиции в людей, профессиональное и личностное развитие. Банк реализует множество внутренних и внешних программ, включая стажировки, дуальное обучение, партнерство в образовательных проектах, поддерживая молодых людей в их профессиональном становлении. В прошлом году maib занимал третье место в рейтинге wherewework.md.

Tu conduci. maib 

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: