occrp.org

200 военных на Медведчука. Украина и Россия обменялись пленными

Украина и Россия обменялись пленными. Украина освободила, в том числе, одного из самых влиятельных пророссийских политиков в Украине, которого в СМИ называют «кумом» президента России Путина. Взамен Медведчука Россия освободила около 200 украинских военных, включая защитников мариупольского завода «Азовсталь» и командование полка «Азов». Об этом сообщает «Украинская правда».

Россия передала Украине 215 украинских военнопленных, среди них 10 иностранцев. России вернули Медведчука и 55 российских военных.

«Мы обменяли одного фаната России на 200 воинов. Сначала нам предлагали вернуть 50 наших людей в обмен на одного из тех, кто находился в следственном изоляторе Службы безопасности Украины. Мы говорили, настаивали — число 50 выросло до 200… Отдать Медведчука за настоящих воинов не жалко. Он прошел все следственные действия, которые предусмотрены законодательством, Украина получила от него все, что необходимо для установления правды в рамках уголовных производств», — сказал президент Украины Владимир Зеленский.

***

Напомним, в мае 2021 года генпрокуратура Украины обвинила Медведчука в госизмене, суд отправил его под домашний арест. Однако после вторжения России в Украину политик покинул место, где должен был находиться по решению суда. После задержания Медведчука Зеленский предложил обменять политика на пленных украинцев. В Кремле заявили, что не видят возможности обмена Медведчука на пленных украинских военнослужащих, поскольку он — не гражданин России и не имеет отношения к военным действиям России в Украине.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

libertatea.ro

«В воскресенье решающий момент». Никушор Дан призвал граждан Молдовы в Румынии выйти на выборы

Президент Румынии Никушор Дан обратился к гражданам Молдовы, которые живут в Румынии. Он призвал их прийти на избирательные участки 28 сентября и проголосовать на парламентских выборах в Молдове.

«Дорогие бессарабцы, которые живут, работают и учатся в Румынии, вы всегда будете здесь желанными и уважаемыми гостями. Но я знаю, что ваши корни остаются по ту сторону Прута. В воскресенье Молдова переживает решающий момент — парламентские выборы. Я приглашаю вас всех прийти и проголосовать. От вашего голоса зависит ваше будущее, будущее ваших семей и Бессарабии», — написал он в Facebook.

Никушор Дан подчеркнул, что выборы станут «ключевым моментом для будущего граждан страны». Он отметил, что связь между Румынией и Молдовой — это не только история, но и «живая связь, которая строится каждый день людьми, семьями и общими ценностями».

Президент Румынии сообщил, что в стране откроют 23 избирательных участка в 14 городах. Полный список опубликован на странице посольства Молдовы в Бухаресте.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: