31 марта истекает срок скидок на медполис. Глава CNAM: «Большинство граждан покупают полис, попав в больницу»
2 мин.

31 марта истекает срок скидок на медполис. Глава CNAM: «Большинство граждан покупают полис, попав в больницу»

31 марта истечет срок, когда граждане могут купить полис медицинского страхования со скидкой. Глава Национальной компании медицинского страхования Молдовы (CNAM) Ион Додон рассказал в эфире Vocea Basarabiei, что абсолютное большинство тех, кто платит после 31 марта, — это люди, попавшие в больницу. Ион Додон призвал граждан поспешить купить полис, так как после 31 марта за него придется заплатить 12636 леев.

«Абсолютное большинство тех, кто платит после 31 марта, — это граждане, оказавшиеся на больничной койке. Было бы честно и справедливо по отношению к другим участникам системы страхования застраховать себя раньше. Страхование означает страхование риска, а не того, что уже произошло. Медицинское обслуживание стоит денег, лекарства стоят денег, если у нас нет дохода, то нет возможности застраховать эти услуги», — добавил директор CNAM.

На вопрос, зачем нужно было повышать стоимость полиса, Ион Додон отметил, что до сих пор действует закон от 2002 года, в котором говорится, что стоимость полиса примерно равна тому, сколько платит за полис трудоустроенный гражданин.

«А отчисления работника на медстрахование в этом году в среднем составит 12 636 леев. Так что это просто вопрос справедливости системы», — сказал Додон.

После 31 марта граждане, не оформившие полис, должны будут заплатить за него 12 636 леев с пеней  0,1% за каждый день просрочки. Они получат полис через семь дней после оплаты.

До 31 марта полис можно будет купить со скидкой. Так, владельцы земельных участков могут купить полис за 1014 леев, учредители индивидуальных предприятий, патентообладатели, арендаторы, арендодатели, другие граждане, не занятые и не застрахованные государством, иностранные граждане с правом на временное проживание в Молдове — за 2028 леев.

Со скидкой медполис также смогут купить медиаторы, нотариусы, адвокаты, судебные приставы, судебные эксперты, работники бюро судебных экспертиз, переводчики, синхронные переводчики и авторизованные управляющие, независимо от организационно-правовой формы деятельности, безработные и семейные врачи, практикующие самостоятельно. Им полис обойдется в 4056 леев.

***

С 2023 года стоимость полиса медстрахования выросла с 4056 до 12 636 леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: