«9 мая мы встанем на защиту нашей памяти». Батрынча и Додон о запрете символов военной агрессии
2 мин.

«9 мая мы встанем на защиту нашей памяти». Батрынча и Додон о запрете символов военной агрессии

Исполнительный секретарь Партии социалистов Влад Батрынча заявил, что многие люди выйдут 9 мая, чтобы «защитить честь и память предков». Так он прокомментировал подписание президентом запрета георгиевской ленты. А почетный председатель Игорь Додон призвал к досрочным парламентским и президентским выборам.

«Вместо того, чтобы объединять общество, президент Майя Санду с большой настойчивостью и цинизмом разделяет его, угрожая гражданам нашей страны наказанием, если они не подчинятся цензуре, установленной действующим режимом. Партия социалистов расценивает агрессивные заявления Майи Санду как попытку истеризации общества, как большую опасность для мира и взаимопонимания между различными социальными группами в нашей стране. (…) Эта попытка подавить идею Победы над фашизмом, мы уверены, потерпит неудачу. Подчеркнем, что даже среди депутатов парламентского большинства нет единства в отношении этих действий», — написал Батрынча в Facebook.

Он заявил, что 9 мая многие выйдут «защищать честь» своих предков, участвовавших в Великой отечественной войне.

«У нас есть исторический долг помнить и защищать честь наших предков, особенно сегодня, когда эту честь пытаются опорочить. В День Победы 9 Мая нас будет много, и мы встанем плечом к плечу на защиту нашей памяти!» — заявил Батрынча.

В свою очередь экс-президент Игорь Додон утверждает, что «жители Молдовы боятся», что президент Майя Санду может втянуть страну в войну, «враждебно» высказываясь в адрес России.

«Нашей стране не нужны такие агрессивные месседжи, нашей стране не нужна такая власть, не имеющая ничего общего с нашими национальными интересами. И я думаю, что эти сумасшедшие времена, которые вы породили, нужно превратить в нормальные времена. Путем проведения новых выборов, как можно скорее. Или вы уже боитесь досрочных?»  — сказал Додон. Он призвал жителей Молдовы 9 мая выйти на марш победы.

Президент Молдовы Майя Санду промульгировала законопроект о запрете использования символов Z, V и георгиевской ленты как символов военной агрессии. Она заявила, что люди по-прежнему смогут почтить память героев, сражавшихся во Второй мировой войне, но без символов, ставших пропагандой военной агрессии против Украины. «Наоборот, мы обязаны помнить о победе цивилизации над фашизмом и нацизмом. Мы обязаны чтить и хранить память о главной трагедии XX века […] „Можем повторить?“ — Нет, „Больше никогда?“ — Да», — заявила Санду.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: