PAS

ACUM сообщил о нападении на свой офис в Ниспоренах. В полиции здание назвали «заброшенным магазином»

На офис блока ACUM в Ниспоренском районе напали вандалы, сообщили 29 октября на странице партии «Действие и солидарность» (PAS) в Facebook. В местной полиции подтвердили факт нападения. Однако заявили, что здание, о котором идет речь, — это «заброшенный магазин», в котором ACUM без разрешения владельцев провел несколько встреч с избирателями.

Инцидент произошел в коммуне Болдурешты Ниспоренского района. «Мы не верим в совпадения. Это похоже на действия так называемого независимого контр-кандидата, который и раньше позволял себе прямые нападения, угрозы физической расправы в адрес кандидата блока ACUM и его семьи», — говорится в сообщении PAS в Facebook. На прикрепленных к посту фотографиях видно, что в некоем здании разбили окна и сломали окружавший его забор.

https://www.facebook.com/partidulpas/posts/2498982813512791?__xts__%5B0%5D=68.ARDBLroASZQAifwEOJxX9e_tMDQLpEz3KxSzc-gNrInQE6rnymd4s_VlF8piyrwQGfdRjuKiBejUFdRFpT-vLmnAWb2uLCe2eTmOz3vEY-0p1c7VdBmj4cHS4qP5rwqCnH8JnhmYhyLyGrL7JzfgcQobVpeJi7hNdRllwrLqdpKE0P51J8G2CS45_-PAsm2-pRyDw1W94MnDf64OOqYDs5W1qNZOtiOMNrAkgRshHjXPO5wPM4l6aNB4BYnBv4jeeSxjP5gOO6svIcAa6EZyU_xh9nJah9xyUy8S5QPuyA42mImGQxgZQIUcEYIZjY93GLWcy_E6fE91TUmDwCCe-mnHZw&__tn__=-R

В PAS также сообщили, что независимый кандидат, которого в партии подозревают в организации нападения, — это Никанор Чекинэ. И подчеркнули, что Чекинэ — бывший комиссар полиции Ниспорен, и что во времена «плахотнюковского правления» он работал в системе.

В местной полиции NM сообщили, что здание, на которое напали вандалы, — это не офис блока ACUM, а давно не работающий магазин. По словам пресс-секретаря полиции Кристины Викол, блок ACUM без разрешения владельцев лишь провел в магазине несколько встреч с избирателями.

Викол также подчеркнула, что в полицию обратились владельцы магазина. Они сообщили, что кто-то повалил их забор. Сейчас полиция допрашивает свидетелей. Подозреваемых пока нет.

В свою очередь кандидат от блока ACUM в мэры Болдурешт Василий Порцески пояснил NM, что магазин действительно не работает уже два года. По его словам, он начал проводить там встречи с избирателями с 29 сентября 2019 года. Также Порцески добавил, что у него об этом была «устная договоренность с владельцем магазина».

Получить комментарий Никанора Чокинэ NM не удалось: к моменту публикации он не ответил на сообщения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Vasile Tofan/Facebook

Тофан: Украина увеличит сброс воды в Днестр на 20%, переговоры о газе продолжатся в Киеве

Украина согласилась увеличить примерно на 20% сброс воды из Новоднестровского гидроэнергетического комплекса. Об этом 14 октября сообщил премьер-министр Молдовы Василе Тофан после разговора с первым вице-премьером и министром энергетики Украины Денисом Шмыгалем. В разговоре также участвовал министр энергетики Молдовы Дорин Жунгиету.

По словам Тофана, стороны обсудили вопросы водоснабжения и энергетики. Тофан отметил, что ситуация в верхнем течении Днестра «остается сложной, но Кишиневу удалось договориться с Киевом».

«Украинская сторона согласилась увеличить примерно на 20% объем сброса воды из Новоднестровского гидроэнергетического комплекса. Это важно для населенных пунктов, которые зависят от воды из Днестра», — написал премьер-министр в социальных сетях.

Стороны также обсудили сотрудничество в сфере природного газа и электроэнергии. Тофан сообщил, что переговоры продолжатся в Киеве. Он планирует посетить Украину столицу в конце октября.

«Мы договорились с господином Шмыгалем поддерживать постоянный контакт и вместе принимать решения, когда возникают новые вызовы. Энергетические и гидрологические кризисы не знают границ, поэтому искать решения нужно сообща», — написал Тофан.

***

Напомним, с 26 сентября в Молдове действует чрезвычайное положение в энергетическом и гидрологическом секторах на 60 дней. Премьер-министр Василе Тофан объяснил, что эта мера носит превентивный характер. По его словам, Молдова вступает в холодный сезон на фоне нескольких региональных рисков, которые могут совпасть и усилить друг друга.

Ранее NewsMaker объяснял, почему обмелел Днестр, зачем Украина несколько раз сокращала сброс воды и какие варианты действий остаются у Кишинева и Киева.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: