ACUM трещит по местам. Что происходит между DA и PAS в центре и в регионах
6 мин.

ACUM трещит по местам. Что происходит между DA и PAS в центре и в регионах

Представители партии «Действие и солидарность» (PAS) обвинили в предательстве своих союзников по блоку ACUM — представителей партии «Платформа Достоинство и правда» (DA). Речь идет о несогласованном голосовании на местном уровне, в частности, при избрании главы Каушанского района. NM разбирался, что происходит в ACUM — рабочие разногласия или общий разлад.

Что произошло в Каушанах

В Каушанах на этой неделе выбрали председателя района. Им стал кандидат от Демпартии (ДПМ) Николай Горбан. За него в числе прочих проголосовали два районных советника от партии DA — Родика Попа и Николай Ермураке. Последний к тому же стал зампредседателя Каушанского района.

После этого депутат от партии PAS Серджиу Литвиненко обвинил райсоветников от DA в предательстве.

Как рассказал NM Николай Ермураке, блок ACUM выдвинул на пост председателя района представителя PAS Александра Катанэ, который вел переговоры со всеми фракциями райсовета, чтобы заручиться их поддержкой: «Это было еще до падения правительства Санду. Мы [PAS и DA] договорились, что поддержим Катанэ, но он в какой-то момент стал вести переговоры с фракциями в своих интересах».

Переговоры, по словам Ермураке, затянулись, поэтому после консультаций в ACUM и падения правительства Санду он предложил проголосовать за демократа Горбана, чтобы разблокировать работу городского совета Каушан. Как пояснил Ермураке, мэром Каушан стал кандидат от DA, но в городском совете у блока ACUM нет большинства. «Я предложил проголосовать за главу районного совета от ДПМ, чтобы в городском совете у нас с поддержкой демократов было эффективное большинство. Но Катанэ не интересуют Каушаны», — рассказал Ермураке, добавив, что команда блока ACUM «вроде как согласилась» с его предложением, только Александр Катанэ был обижен.

Но через пару часов, по словам Ермураки, Катанэ позвал его к себе в кабинет, там были советник от PAS Андрей Павленко и демократ Николай Горбан. «Они сказали, что другого выхода, как принять мое предложение, нет. ЛДПМ все равно не проголосует за кандидата от DA, а Горбан — представитель ДПМ, которая реформируется, и готова поддержать нашего кандидата на должность вице-председателя района», — рассказал Ермураке.

Он подчеркнул, что все участники той беседы дали друг другу слово: «А через день Катанэ пришел ко мне с Павленко и предложил «кинуть» Горбана. Я сказал, что не буду нарушать свое слово». После этого, по словам Ермураке, в Каушаны приехали Александр Слусарь и Серджиу Литвиненко, чтобы обсудить ситуацию: «Катанэ тогда кричал на меня. Но мы уже дали слово [голосовать за Горбана]. Они тогда решили еще поговорить с ЛДПМ. Эти из PAS хотели должность председателя, у них так — или председатель или оппозиция».

Николай Горбан подтвердил NM, что обсуждал с Павленко и Катанэ свое избрание на должность председателя района, и что Ермураке позже присоединился к беседе: «Катанэ как лидер фракции заявил, что поддержит меня, чтобы блок ACUM выступил как единое целое. Он сказал, что демократов не поддерживает, но лично меня как человека поддержит. А потом, как это обычно бывает, оказалось, что сегодня он сказал одно, а завтра другое».

Что об этом говорят в PAS и DA

По словам Серджиу Литвиненко, голосование за демократа Горбана было одним из «рабочих вариантов», но таких вариантов был десяток. «Речь шла о том, что такой вариант будет возможен, если у нас не будет ни одного шанса назначить председателя района от ACUM».

Литвиненко также отметил, что до развала коалиции с ПСРМ у ACUM с социалистами была договоренность, что Каушанский район возглавит представитель ACUM. «После развала коалиции Додон сказал, что на местах социалисты будут сотрудничать с демократами, и договоренность потеряла силу. Но у нас в блоке было условие, что председатель района будет наш при любом раскладе», — сказал Литвиненко, подчеркнув, что с Ермураке не обсуждали голосование за Горбана как окончательный вариант.

Литвиненко также утверждает, что слова Ермураке о городском совете — «это бред»: «Город — это уже дело мэра. В селах и городах, как правило, политическая принадлежность на втором плане». Литвиненко также добавил, что «не знает, как этот человек [Ермураке] попал в DA». При этом Литвиненко отметил, что была договоренность, что Ермураке при любом раскладе будет зампредседателя района.

Вице-председатель парламента, зампред DA Александр Слусарь, в свою очередь, рассказал NM, что, когда он и Литвиненко приезжали в Каушаны, местные советники от ACUM договорились еще раз поговорить с ЛДПМ, чтобы они проголосовали за председателя района от ACUM и вице-председателей от либерал-демократов, коммунистов и DA. По словам Слусаря, Ермураке с этим согласился.

«В итоге вечером накануне голосования мы договорились с либерал-демократами, а утром Ермураке пришел и сказал, что не может на это согласиться, не объяснив, почему», — сказал Слусарь. По его словам, 29 ноября будет заседание бюро партии, на котором поднимут вопрос об исключении Ермураке и Попы из DA.

Слусарь также напомнил, что в Страшенском районе была подобная история: деятельность райсовета была заблокирована из-за разногласий между несколькими советниками от PAS и DA. Как рассказал Слусарь, в Страшенах PAS и ЛДПМ согласились проголосовать за председателя района от DA, но только если это будет не Павел Тамачук. Но в итоге четыре советника от DA проголосовали за Тамачука. По словам Слусаря, ситуацию в Страшенах еще можно изменить, например, отправить Тамачука в отставку, но ситуацию в Каушанах уже не изменишь.

По словам Литвиненко, Страшенский и Каушанский районы особо важны, и в обоих районах у ACUM были все шансы назначить председателями своих кандидатов.

ACUM дал трещину или нет?

Говоря об общей ситуации в блоке ACUM, Литвиненко подчеркнул, что, комментируя историю в Каушанах, он обвинил в предательстве не всю партию DA, а только советников, проголосовавших за председателя района от ДПМ. Литвиненко также подчеркнул, что «волнения на местах есть у всех [партий]». «Бывает, что советники от DA и PAS голосуют по-разному. Но вот в Штефан Водэ никто из ACUM не стал голосовать за председателя района от ПСРМ», — отметил Литвиненко.

По словам Слусаря, DA и PAS в подавляющем большинстве случаев голосуют в районах вместе, но бывает и по-другому. «В Сынжерей, например, создали широкую проевропейскую коалицию в составе ЛДПМ, DA, ДПМ, движения «Спасем Бессарабию» и выбрали председателя района от ДПМ. Там мы голосовали раздельно с PAS. Местный представитель PAS обиделся. Но на центральном уровне нет никаких обид», — рассказал Александр Слусарь.

Он пояснил, что после назначения нового правительства и развала коалиции с ПСРМ партия DA выступает против сотрудничества с социалистами и на местном уровне. «Из двух зол мы выбрали меньшее», — сказал Слусарь, имея в виду готовность DA сотрудничать на местах с демократами. У PAS позиция в отношении социалистов не такая категоричная.

Слусарь также подчеркнул, что нельзя из-за нескольких советников, которые предали блок ACUM, вешать ярлыки на всю партию DA. «Почти везде мы с PAS голосуем солидарно. Бывают, конечно, разногласия, есть сложности, это все-таки две разные партии. Но неправильно из-за двух случаев вешать ярлыки. Это недружественный жест», — прокомментировал Слусарь обвинения Литвиненко в предательстве.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: