Администратор аэропорта Кишинева: Снижение аэропортового сбора не повлияет на стоимость билетов
2 мин.

Администратор аэропорта Кишинева: Снижение аэропортового сбора не повлияет на стоимость билетов

Снижение аэропортового сбора €9 не может повлиять на стоимость авиабилетов. Это заявил администратор аэропорта Кишинева Константин Возиян 25 июня в эфире передачи «Cutia Neagră Plus» на канале TV8. При этом Возиян отметил, что снижение аэропортовых сборов создает условия для здоровой конкуренции и делает молдавский аэропорт привлекательным для авиакомпаний.

«Цены снижаются с приходом компаний и усилением конкуренции. Цены на авиабилеты формируются не только за счет аэропортовых сборов. По правилам свободного рынка, цены растут, когда спрос очень высокий, а предложение низкое. Снижая сейчас тарифы, мы становимся привлекательнее, чем был аэропорт до прихода государства. В результате это может привести к снижению цен на авиабилеты», — заявил Возиян.

При этом чиновник подчеркнул, что нынешняя ситуация с Air Moldova и недавние отмены рейсов Fly One не имеют отношения к переходу аэропорта под управление государства. По словам Возияна, и власти, и руководство аэропорта заинтересованы в том, чтобы из Кишинева летало как можно больше самолетов разных авиакомпаний.

«Никакой связи нет. Как госпредприятие мы заинтересованы в том, чтобы как можно больше авиакомпаний летали из Кишинева и в Кишинев, и чтобы они были как можно более пунктуальными», — подчеркнул он.

Напомним, что ранее министр инфраструктуры и регионального развития Лилия Дабижа сообщила, что после 31 декабря аэропортовый сбор €9 отменят. По словам Дабижи, власти не могут сделать это раньше, потому что нужны время и деньги для модернизации аэропорта.

Кроме того, по словам Дабижи, аэропорт, который недавно вернули в управление государства, могут снова сдать в концессию. «При соблюдении законодательства. Мы анализируем в правительстве разные варианты. Ведем переговоры, и мы сообщим вам, когда примем решение. Сейчас мы работаем над тем, чтобы убедить как можно больше операторов прийти на наш рынок», — сказала министр.

***
В 2013 году власти Молдовы передали кишиневский аэропорт в концессию на 49 лет компании Avia Invest. В июле 2020 года власти сообщили, что разрывают контракт с Avia Invest. , так как компания не выполнила закрепленные в концессионном договоре обязательства, в том числе инвестиционные. Процесс возврата аэропорта под управление государства власти завершили в конце марта этого года.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: