Andrei Mardari / NewsMaker

Кишиневский аэропорт могут снова сдать в концессию

Международный аэропорт Кишинева, который недавно вернули в управление государства, могут снова сдать в концессию. Об этом министр инфраструктуры и регионального развития Лилия Дабижа сообщили 22 июня в эфире программы Puterea a patra на телеканале N4.

«При соблюдении законодательства. Мы анализируем в правительстве разные варианты. Ведем переговоры, и мы сообщим вам, когда примем решение. Сейчас мы работаем над тем, чтобы убедить как можно больше операторов прийти на наш рынок», — сказала Дабижа, отвечая на вопрос, рассматривают ли власти возможность передать аэропорт в концессию.

Министр также сообщила, что после 31 декабря аэропортовый сбор €9 отменят. По словам Дабижи, власти не могут сделать это раньше, потому что нужны время и деньги для модернизации аэропорта.

«Мы решили снизить этот налог в два раза до 31 декабря, после чего его отменят. Надеемся, что это сделает наш рынок еще более привлекательным», — добавила министр.

***
В 2013 году власти Молдовы передали кишиневский аэропорт в концессию на 49 лет компании Avia Invest. В июле 2020 года власти сообщили, что разрывают контракт с Avia Invest. , так как компания не выполнила закрепленные в концессионном договоре обязательства, в том числе инвестиционные. Процесс возврата аэропорта под управление государства власти завершили в конце марта этого года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

președinte.md

Санду и Гросу осудили Россию за массированный удар по Киеву: «В эти трудные моменты мы рядом с украинским народом»

Президент Молдовы Майя Санду назвала массированную атаку России по Киеву в ночь на 24 мая военным преступлением. По словам главы государства, ответом должна стать более масштабная поддержка Украины и усиление давления на Россию. Председатель парламента Молдова Игорь Гросу также подчеркнул, что Украине сегодня необходима сильная международная солидарность.

Майя Санду осудила в соцсетях российскую массированную атаку по Киеву в ночь на 24 мая.  

«Убийство мирных жителей — это военное преступление», — подчеркнула президент.

По словам главы государства, ответом свободного мира должна стать более серьезная поддержка Украины и усиление давления на Россию.

«Молдова рядом с Украиной и ее мужественным народом», — сказала глава государства.

Председатель парламента Игорь Гросу подчеркнул, что «Молдова осуждает беспощадную войну России и поддерживает украинский народ».

«В эти трудные моменты мы рядом с украинским народом. Украине сегодня нужна сильная международная солидарность и решительный ответ на агрессию и террор со стороны России. Мы осуждаем беспощадную войну России и поддерживаем украинский народ, который мужественно и, к сожалению, ценой человеческих жизней сражается за всю Европу», — пояснил Гросу.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что российские войска в ночь с 23 на 24 мая атаковали Украину, в том числе использовали баллистическую ракету «Орешник». По словам Зеленского, в результате атаки пострадали 83 человека, есть несколько погибших.

Российские войска в ночь с 23 на 24 мая нанесли массированный удар по Киеву ракетами и беспилотниками. В результат ударов пострадали более 50 человек, включая двоих детей. Еще двое человек погибли. Об этом сообщили Воздушные силы Украины.

Накануне Владимир Зеленский предупреждал, что Россия готовит масштабную атаку по Украине, в том числе по Киеву, с применением ракеты «Орешник». В свою очередь посольство США в Киеве тоже выпустило предупреждение о возможном массированном ударе по территории Украины.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: