Бывшая и. о. главы Антикоррупционной прокуратуры Адриана Бецишор 6 августа уволилась из ведомства. Об этом сообщает Ziarul de Garda со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры.
Уйдя с поста и. о. главы Антикоррупционной прокуратуры 3 июля Бецишор продолжала там работать в должности замглавы ведомства. Она вела все дела, которыми занималась раньше, включая расследование кражи миллиарда. Сегодня она подала заявление об увольнении на имя исполняющего обязанности генпрокурора Думитру Робу.
Напомним, что ранее премьер-министр Майя Санду потребовала отставки Бецишор. Санду возмутило, что ходатайство об аресте депутата Илана Шора, который почти пять лет «тратил украденные у граждан деньги», прокуроры подали только 26 июня. Санду также уверена, что Бецишор выполняла указы экс-главы Демпартии Владимира Плахотнюка.
Адриана Бецишор с августа 2017 года занимала должность замглавы Антикоррупционной прокуратуры. 2 мая 2019 ее назначили и. о. главы Антикоррупционной прокуратуры, после того как глава этой прокуратуры Виорел Морарь ушел в отставку.
Имя прокурора Адрианы Бецишор стало хорошо известно в последние годы в связи с уголовными делами, которые она вела. Она пришла в прокуратуру в 2011 году. Имея сравнительно небольшой стаж прокурорской работы, она получала в производство все громкие дела, связанные с банковским мошенничеством и «кражей века», в том числе, дела экс-премьера Владимира Филата и бизнесмена и мэра Оргеева Илана Шора.
В Кишиневе 15 июня прошли сразу три масштабные акции: марш солидарности в поддержку ЛГБТ-сообщества, протест верующих и марш семьи, организованный Партией социалистов. Не обошлось без инцидентов: православные активисты попытались прорваться к участникам прайда через полицейский кордон. О том, как это было — в фоторепортаже NM.
Утром представители Партии социалистов провели марш семьи. Участники собрались у здания Экономической академии (ASEM) и прошли колонной до сквера Кафедрального собора, скандируя: «Будет семья — будет и страна». По словам лидера социалистов Игоря Додона, в марше участвовали около 10 тыс. человек. Полиция пока не представила официальные данные.
Параллельно в центре города проходил протест православных верующих. Под церковные песнопения у памятника Штефану чел Маре выстроились несколько священников с иконами. Рядом стояла группа мужчин с плакатами «Нет гомосексуальной пропаганде». Затем колонна направилась по улице Бэнулеску-Бодони навстречу маршу солидарности с ЛГБТ-сообществом. На перекрестке с улицей Букурешть путь активистам преградили сотрудники полиции. Верующие попытались прорваться через кордон, но им этого не удалось.
NewsMaker
Марш солидарности с ЛГБТ-сообществом должен был пройти по улице Букурешть. Однако мэрия города не согласовала с полицией перекрытие улицы. В результате колонну перенаправили на соседнюю улицу — Щусева.
Активист, основатель сайта BangBang Василе Миклешану заявил, что акция согласована, и зарегистрирована по всем правилам. Он подчеркнул, что свободы граждан «не могут зависеть от того, что нравится или не нравится [мэру Кишинева] Иону Чебану».
Участники марша скандировали «Свобода», «Хотим безопасности — на улице и дома».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.