Адвокат Аворник ушел в отставку с поста члена Высшего совета прокуроров
2 мин.

Адвокат Аворник ушел в отставку с поста члена Высшего совета прокуроров

Адвокат  Георгий Аворник ушел в отставку с поста члена Высшего совета прокуроров (ВСП). Ранее его назначение раскритиковали министр юстиции Сергей Литвиненко и президент Майя Санду.

Аворник вышел на пресс-конференцию 31 января. Первым делом он сообщил, что отказывается от мандата члена ВСП.  «Это добровольное [решение]. Никто меня не заставлял. Поверьте, весь мир и все мои друзья сказали, что я должен бороться. Я сделал бы это, если бы был один», — сказал Аворник. Он подчеркнул, что не хочет, чтобы «страдали» люди и коллективы, которые он представляет. Аворник пояснил, что преподавал в молдавском Государственном университете и в нескольких университетах Румынии. «Без воспитания, культуры и науки […] у нас не будет результатов. Пожалуйста, учитывайте это те, кто так плохо говорит обо мне. У меня тоже есть права. В первую очередь  это право на личную жизнь. Члены моей семьи ни в чем не виноваты», — сказал Аворник.

Адвокат рассказал, что не хочет выступать с обвинениями в адрес конкретных политиков. Он отметил, что во время одного из столкновений с политиками в течение двух месяцев потерял отца и мать. «Не хочу жаловаться. Я несу ответственность за каждое слово, которое произношу», — сказал Аворник. Он также рассказал, что его дети уехали из Молдовы, потому что не верят в будущее страны.

Напомним, в конце января 2022 года Академия Наук выбрала Аворника на пост члена ВСП. Отметим, Аворник — один из адвокатов экс-главы Демпартии Владимира Плахотнюка. Его назначение раскритиковали Майя Санду и Сергей Литвиненко. Санду заявила, что «очень разочарована» решением Академии наук. «Я считаю, что это пренебрежение нашими усилиями реформировать систему правосудия. И, если хотите, это пренебрежение волей граждан. Поскольку граждане голосовали, в частности, за порядок в системе правосудия. И вот представитель гражданского общества — Академия наук по законному праву выдвинула его. Я очень разочарована», — сказала Санду.

В свою очередь министр юстиции отметил, что «недопустимо, чтобы на должность членов Высшего совета магистратуры и Высшего совета прокуроров назначали людей, лишенных порядочности». «Более того, согласно закону, члены этих советов от гражданского общества должны обладать „безупречной репутацией“», — отметил Литвиненко.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: