Адвокатов Додона оштрафовали за неуважение к суду. Они без разрешения покинули заседание по «делу о кульке»
2 мин.

Адвокатов Додона оштрафовали за неуважение к суду. Они без разрешения покинули заседание по «делу о кульке»

За неуважение к суду Высшая судебная палата (ВСП) оштрафовала троих адвокатов экс-президента Игоря Додона на 2 500 леев каждого. Адвокаты Николае Постурусу, Петру Балан и Ион Выздога без разрешения в знак протеста покинули зал суда во время рассмотрения дела. Они были недовольны тем, что им не предоставили время на составление очередного отвода судей.

Прокуроры на заседании просили судей прикрепить к делу документ, исправляющий сумму, которую, как утверждает обвинение, Додон получил от бывшего председателя Демократической партии (ДПМ) Владимира Плахотнюка. Дело в том, что в документах дела была указана сумма 1,8 млн леев, однако прокуроры попросили исправить ее на 18 млн леев.

Обвинение пояснило, что это техническая ошибка при конвертации суммы предполагаемой взятки, которая якобы составляла 1 млн евро или 18 млн леев по тогдашнему курсу.

Адвокаты Додона просили дать им пять дней на ознакомление с изменениями, однако им отказали. После этого они попросили прервать заседание, чтобы подготовить и зарегистрировать отвод судей. Но суд и в этом случае отказал им. Адвокаты заявили, что этим суд нарушает их право на защиту.

ВСП постановила оштрафовать адвокатов Николае Постурусу, Петру Балана и Иона Выздогу на 2 500 леев каждого. Позже адвокаты вернулись и предоставили заявление на отвод судей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: