«Аудиозапись сделали через браслет на ноге Додона». Адвокаты экс-президента прокомментировали слив «переписки» Речана
3 мин.

«Аудиозапись сделали через браслет на ноге Додона». Адвокаты экс-президента прокомментировали слив «переписки» Речана

Адвокаты экс-президента Игоря Додона считают, что аудиозапись, которую обнаружили в «слитой» предполагаемой переписке советника президента Дорина Речана, свидетельствует о политизированности уголовного дела против бывшего главы государства.

По словам адвоката Николая Постурусу, который со своими коллегами 16 ноября выступил на пресс-конференции, сторона защиты с каждым днем все больше убеждается, что уголовные дела против экс-президента являются политическими. Они опасаются, что Додону не обеспечат право на справедливое судебное разбирательство.

«В недавнем “сливе” из Telegram-аккаунта одного высокопоставленного чиновника из аппарата президента Молдовы есть запись, стенограмма которой приложена к материалам уголовного дела. Официально могу подтвердить, что это подлинная запись, мне это подтвердил господин Додон. Это его голос, записанный у него дома в период нахождения под домашним арестом», — сообщил адвокат.

По его словам, к этой записи должны иметь доступ только члены следственной группы. В этом случае, добавил Постурусу, ее используют для информирования высокопоставленных чиновников, а это убеждает защиту в том, что дело Додона контролируют политики.

«Мы чувствуем спешку, с которой развивается это дело. Мы видим, что на членов Высшей судебной палаты могут давить, поскольку в общественном пространстве им регулярно напоминают об оценке ВСП. У этих людей будет возможность противостоять давлению и непредвзято рассмотреть подобное дело?» — задался вопросом адвокат.

Другой адвокат экс-президента Ион Выздога добавил, что прокуратура должна ответить на вопрос, как записи, сделанные в доме Додона, попали в руки политиков. Он также подчеркнул, что подобные записи делают с разрешения суда и служат гарантией соблюдения прав человека в Молдове.

«Эти записи были авторизированы, нам представили только несколько из них, поскольку часть оставили как доказательства по другим делам, которые не  передали в суд. Почему эти записи, к которым даже защита не имеет доступа, попали к политикам? Прокурор является ответственным лицом и гарантом соблюдения прав человека, связанных с этим уголовным делом», — пояснил он.

Адвокаты объяснили, что аудиозапись сделали при помощи браслета слежения на ноге Додона. Этот браслет позволяет круглосуточно записывать звук.

Они настаивают, что, даже если переписка Речана не является подлинной, недопустим сам факт попадания прослушки Додона в общественное пространство, и его необходимо расследовать. Защитники анонсировали, что вскоре Додон обнародует на своем сайте все материалы своего уголовного дела.

Как уже сообщал NM, на сайте, на котором ранее опубликовали часть личной переписки министра юстиции, полученной с помощью взлома его Telegram-канала, появилась и «переписка» советника президента, секретаря Высшего совета безопасности Дорина Речана. В администрации президента заявили, что эти данные сфабриковали.

NM спросил у Генпрокуратуры, мог ли кто-то из прокуроров передать советнику президента следственную информацию о Додоне. Ко времени публикации материала ответ не пришел.

(Обновлено в 18:00)

В Антикоррупционной прокуратуре сказали NM, что оставляют за собой право не комментировать «заявления провокационного характера, распространяемые в общественном пространстве».


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: