Очередной «слив»? В сети появилась «личная переписка» советника Санду Дорина Речана
2 мин.

Очередной «слив»? В сети появилась «личная переписка» советника Санду Дорина Речана

На сайте, на котором ранее опубликовали часть личной переписки министра юстиции, полученной с помощью взлома его телеграм-канала, появилась и «переписка» советника президента, секретаря Высшего совета безопасности Дорина Речана. В администрации президента заявили, что эти данные сфабрикованы.

Дорин Речан пока не прокомментировал информацию, которую опубликовал анонимный сайт. NM направил Речану запрос с просьбой прокомментировать опубликованные данные.

В администрации президента на запрос NM ответили, что, «как и в предыдущих случаях, эта якобы переписка сфабрикована».

Следует отметить, что 11 ноября сайт, на котором публикуют «сливы» разговоров должностных лиц, какое-то время был недоступен, после чего появились эти данные.

Накануне СИБ отказался ответить на вопрос NM, заблокирует ли служба сайт, на котором публикуют «сливы».

***

Напомним, 9 ноября в Telegram взломали официальные аккаунты президента Майи Санду и вице-премьера Андрея Спыну. В них появились одинаковые сообщения якобы о том, что скрывают власти. Авторы сообщения утверждают, что взломали аккаунт главы минюста Серджиу Литвиненко и опубликовали его личную переписку. Комментируя произошедшее, премьер-министр Наталья Гаврилица отметила, что ждала подобных фейков перед заседанием, на котором правительство должно утвердить обращение Литвиненко в КС, в котором он просит признать партию «Шор» неконституционной.

Литвиненко, в свою очередь, заявил, что все сообщения о нем, появившиеся в соцсетях, — ложные. Позже он уточнил, что опубликовали лишь фрагменты его переписки. Тогда как многие разговоры вырвали из контекста и сфабриковали фейки, чтобы его оклеветать.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: