Очередной «слив»? В сети появилась «личная переписка» советника Санду Дорина Речана

На сайте, на котором ранее опубликовали часть личной переписки министра юстиции, полученной с помощью взлома его телеграм-канала, появилась и «переписка» советника президента, секретаря Высшего совета безопасности Дорина Речана. В администрации президента заявили, что эти данные сфабрикованы.

Дорин Речан пока не прокомментировал информацию, которую опубликовал анонимный сайт. NM направил Речану запрос с просьбой прокомментировать опубликованные данные.

В администрации президента на запрос NM ответили, что, «как и в предыдущих случаях, эта якобы переписка сфабрикована».

Следует отметить, что 11 ноября сайт, на котором публикуют «сливы» разговоров должностных лиц, какое-то время был недоступен, после чего появились эти данные.

Накануне СИБ отказался ответить на вопрос NM, заблокирует ли служба сайт, на котором публикуют «сливы».

***

Напомним, 9 ноября в Telegram взломали официальные аккаунты президента Майи Санду и вице-премьера Андрея Спыну. В них появились одинаковые сообщения якобы о том, что скрывают власти. Авторы сообщения утверждают, что взломали аккаунт главы минюста Серджиу Литвиненко и опубликовали его личную переписку. Комментируя произошедшее, премьер-министр Наталья Гаврилица отметила, что ждала подобных фейков перед заседанием, на котором правительство должно утвердить обращение Литвиненко в КС, в котором он просит признать партию «Шор» неконституционной.

Литвиненко, в свою очередь, заявил, что все сообщения о нем, появившиеся в соцсетях, — ложные. Позже он уточнил, что опубликовали лишь фрагменты его переписки. Тогда как многие разговоры вырвали из контекста и сфабриковали фейки, чтобы его оклеветать.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Приднестровье требует «вернуть» $28 млн/ ЕС удваивает помощь Молдове/ В Кишиневе загорелся поезд

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Кая Каллас в Кишиневе: ЕС удваивает поддержку Молдовы
— Кая Каллас проверила новую технику Нацармии и пообещала защиту неба
— Новый дрон незаконно пролетел над Молдовой
— Тирасполь требует от Кишинева «вернуть» $28 млн
— Мунтяну: у Приднестровья и Гагаузии один и тот же центр управления
— Экс-депутат вместе с братом предстанут перед судом
— Желтый код на День Европы: 9 мая принесет в Молдову сильные дожди
— В Кишиневе загорелся локомотив
— Что нас объединяет 9 мая?
— Пожар возле Чернобыля: угрозы радиации нет

Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: