Максим Андреев, NewsMaker

Адвокаты собираются объявить забастовку. Что случилось?

Депутаты предложили внести поправку в закон «Об адвокатуре», которая позволит арестовывать адвокатов без разрешения Совета Союза адвокатов. Предложение возмутило адвокатов. Председатель Союза адвокатов призвал адвокатов «защитить профессию цивилизованными методами». При этом  некоторые адвокаты уже требуют организовать забастовку.

В адвокатской среде активно обсуждают то, что депутаты намерены исключить из закона «Об адвокатуре» пункт, который предусматривает, что против адвоката можно завести уголовное дело только с разрешения Совета Союза адвокатов. Решение Совета нужно и для того, чтобы провести у адвоката обыск, задержать и арестовать его. При этом, если адвоката поймали с поличным, разрешение Совета не требуется. Теперь депутаты хотят, чтобы у прокуроров была возможность без разрешения Совета возбуждать против адвокатов любые уголовные дела.

Председатель Союза адвокатов Дорин Попеску на своей странице в Facebook раскритиковал поправку. Он призвал адвокатов объединиться, «чтобы интеллигентными и цивилизованными способами защитить профессию». Он подчеркнул, что наличие в законе такой нормы обеспечивает независимость адвокатов.

Поправку он назвал «унижающей». «Это показывает, что авторы поправки в принципе не понимают важность профессии адвоката, его роль в обществе и осуществлении правосудия», — отметил Попеску. Он подчеркнул, что согласие Совета необходимо, чтобы защитить адвокатов от различных злоупотреблений  правоохранителей, безосновательных задержаний и ложных обвинений.

«Адвокаты аполитичны, но мы вынуждены противостоять политикам, которые считают, что адвокатам не нужны гарантии независимости», — написал он. Также он заверил, что Совет не будет «прикрывать беззакония, которые не связаны напрямую с профессией».

«Очень серьезно, то что избранники народа думают, что любой представитель следственных органов может нас запугивать, потому что мы кому-то неудобны, или слишком громко [защищаем свою позицию], или беспокоим тех, кто защищает различные группы интересов», — подчеркнул Попеску.

В свою очередь адвокат Игорь Хлопецкий написал на своей странице в Facebook, «что необходимо предпринять конкретные действия». Он призвал созвать срочное заседание консилиума Союза адвокатов и объявить общую забастовку.

Бывший председатель Союза адвокатов Нина Лозан напомнила, что этот пункт в закон об адвокатуре внесли апреле 2021 года. «Почему эту норму, которая гарантирует независимость адвокатов, через восемь месяцев после принятия считают чрезмерной […] Тогда [в апреле 2021 года] депутаты считали, что адвокат — ключевая фигура в защите прав человека», — написала она. Лозан подчеркнула, что восьми месяцев недостаточно, чтобы понять, как на практике работает этот пункт.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AP

Зеленский и Трамп провели телефонный разговор: «Новый раунд переговоров с Россией и США перенесли на март»

Президент США Дональд Трамп 25 февраля провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. Первым о звонке сообщил журналист Axios Барак Равид, позже о переговорах сообщили в офисе Зеленского. По словам президента Украины, в переговорах также участвовали представители Трампа Стив Уиткофф и Джаред Кушнер.

«Говорили о вопросах, над которыми завтра в Женеве будут работать наши представители на двусторонней встрече, а также о подготовке к следующей встрече переговорных команд в полном составе в трехстороннем формате в начале марта. Рассчитываем, что она позволит перейти к переговорам на уровне лидеров. Президент Трамп поддерживает такую последовательность шагов», — рассказал Зеленский.

Он заявил, что только личная встреча с Владимиром Путиным «позволит решить все сложные и чувствительные вопросы и наконец закончить войну».

Источник российского агентства ТАСС сообщил, что встречу делегаций России, Украины и США перенесли на начало марта. Место и время переговоров пока обсуждается.

Ранее глава Офиса президента Украины Кирилл Буданов заявлял, что новый раунд переговоров с Россией и США планировался на 26–27 февраля, причины переноса не уточняют.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: