Адвокаты собираются объявить забастовку. Что случилось?
2 мин.

Адвокаты собираются объявить забастовку. Что случилось?

Депутаты предложили внести поправку в закон «Об адвокатуре», которая позволит арестовывать адвокатов без разрешения Совета Союза адвокатов. Предложение возмутило адвокатов. Председатель Союза адвокатов призвал адвокатов «защитить профессию цивилизованными методами». При этом  некоторые адвокаты уже требуют организовать забастовку.

В адвокатской среде активно обсуждают то, что депутаты намерены исключить из закона «Об адвокатуре» пункт, который предусматривает, что против адвоката можно завести уголовное дело только с разрешения Совета Союза адвокатов. Решение Совета нужно и для того, чтобы провести у адвоката обыск, задержать и арестовать его. При этом, если адвоката поймали с поличным, разрешение Совета не требуется. Теперь депутаты хотят, чтобы у прокуроров была возможность без разрешения Совета возбуждать против адвокатов любые уголовные дела.

Председатель Союза адвокатов Дорин Попеску на своей странице в Facebook раскритиковал поправку. Он призвал адвокатов объединиться, «чтобы интеллигентными и цивилизованными способами защитить профессию». Он подчеркнул, что наличие в законе такой нормы обеспечивает независимость адвокатов.

Поправку он назвал «унижающей». «Это показывает, что авторы поправки в принципе не понимают важность профессии адвоката, его роль в обществе и осуществлении правосудия», — отметил Попеску. Он подчеркнул, что согласие Совета необходимо, чтобы защитить адвокатов от различных злоупотреблений  правоохранителей, безосновательных задержаний и ложных обвинений.

«Адвокаты аполитичны, но мы вынуждены противостоять политикам, которые считают, что адвокатам не нужны гарантии независимости», — написал он. Также он заверил, что Совет не будет «прикрывать беззакония, которые не связаны напрямую с профессией».

«Очень серьезно, то что избранники народа думают, что любой представитель следственных органов может нас запугивать, потому что мы кому-то неудобны, или слишком громко [защищаем свою позицию], или беспокоим тех, кто защищает различные группы интересов», — подчеркнул Попеску.

В свою очередь адвокат Игорь Хлопецкий написал на своей странице в Facebook, «что необходимо предпринять конкретные действия». Он призвал созвать срочное заседание консилиума Союза адвокатов и объявить общую забастовку.

Бывший председатель Союза адвокатов Нина Лозан напомнила, что этот пункт в закон об адвокатуре внесли апреле 2021 года. «Почему эту норму, которая гарантирует независимость адвокатов, через восемь месяцев после принятия считают чрезмерной […] Тогда [в апреле 2021 года] депутаты считали, что адвокат — ключевая фигура в защите прав человека», — написала она. Лозан подчеркнула, что восьми месяцев недостаточно, чтобы понять, как на практике работает этот пункт.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: