NM

AfterPoll: PAS – 55,1%, ПКРМ-ПСРМ – 24%, «Шор» – 8,1%

По данным опроса AfterPoll, проведенного ассоциацией WatchDog и Институтом публичной политики, Партия «Действие и солидарность» может получить 55,1% голосов на прошедших 11 июля в Молдове парламентских выборах.

Далее, согласно опросу, следуют Блок коммунистов и социалистов с 24% голосов, партия «Шор» – 8,1%, и блок Ренато Усатого – 4,4%. У остальных конкурентов менее 2%.

NM

Глава WatchDog Валерий Паша отметил высокий уровень отказа респондентов отвечать на вопрос и подчеркнул, что распределение голосов среди отказавшихся отвечать может быть неоднородным для разных конкурентов. Основываясь на опыте предыдущих опросов, он не исключил, что среди них может оказаться немало сторонников Ренато Усатого, и соответственно его результат может быть несколько выше.

В ходе опроса, который в этот раз из-за пандемии проводили по телефону, опросили 2764 человека. Данные не включают голосование представителей диаспоры и избирателей из Приднестровья.

32,3% отказались ответить на вопрос. Заявленная организаторами маржа погрешности — 2,6%.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker номинировали на Национальную премию по этике

Издание NewsMaker и в этом году прошло в следующий этап конкурса на присуждение Национальной премии по этике и деонтологии в журналистике.

Совет прессы 23 октября объявил о проведении второго этапа конкурса на присуждение Национальной премии по этике и деонтологии в журналистике.

В этом году в конкурсе принимают участие 13 редакций и 6 журналистов. Редакция издания NewsMaker оказалась среди номинантов.

Следующий этап подразумевает голосование читателей/зрителей на онлайн-платформе www.мediaforum.md до 13 ноября. Голосование посетителей носит рекомендательный характер, окончательное решение принимает Совет экспертов.

Таким образом, посетители платформы могут начислять максимум 10 баллов в неделю с одного аккаунта в социальных сетях максимум трем кандидатам. В течение этого же периода кандидатов будет оценивать группа экспертов, сформированная Советом прессы. На заключительном этапе конкурса подсчитают суммарный балл кандидатов, из которых 25% составят голоса посетителей, а 75% — голоса экспертов. Окончательное решение примут члены Совета экспертов и эксперты.

Награду победителю вручат на Форуме средств массовой информации 7-8 декабря.

Напомним, NewsMaker был лауреатом Национальной премии по этике в 2020 году. А в 2023 году на тот момент заместитель главного редактора, а ныне главред NewsMaker Стела Унтилэ прошла в финал конкурса.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: