Агентство госуслуг обещает приоритет тем, кому нужен новый загранпаспорт для поездки за границу
2 мин.

Агентство госуслуг обещает приоритет тем, кому нужен новый загранпаспорт для поездки за границу

Все граждане, которым срочно нужны паспорта, в том числе для поездки за границу, получат документы без задержек. Это заявил 16 июня директор Агентства госуслуг Мирча Ешану. Чиновник также добавил, что у тех, кто сможет показать путевку, билеты или другие документы, подтверждающие поездку, будет приоритет, передает Radio Chișinău.

По словам Ешану, из-за войны в Украине в Молдове в три раза выросло число запросов на получение загранпаспорта. «Ситуация в регионе привела к увеличению потока желающих получить паспорт. Мы следим за тем, чтобы все, кому срочно нужен паспорт, получили его», — добавил он.

По словам чиновника, тех, кому срочно нужен паспорт, получат приоритет в обслуживании, показав документы, подтверждающие поездку. Тех же, кто не спешит с получением, он попросил отложить на пару недель поход в отделение госуслуг.

«Приходите через неделю или две, когда эта ситуация улучшится. У нас достаточно бланков, чтобы обеспечить всех, кому срочно нужны документы, и сейчас это приоритет», — отметил он.

Напомним, что молдавские власти ограничили с 1 июня выдачу новых документов, а действие части загранпаспортов с истекшим «сроком годности» продлили. Эти документы будут действительны вплоть до 30 июня 2023 года.

Из заявления Агентства госуслуг следует, что выдачу загранпаспортов ограничили из-за недостатка нужных бланков для изготовления документов и повышенного спроса на паспорта весной этого года. По данным Агентства госуслуг, «в марте и апреле спрос на паспорта в Молдове утроился», и «в мае эта тенденция сохранилась».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: